реклама

КБ "Вымпел" завершает разработку проекта ледостойкой самодвижущейся платформы

0 549 1 мин
Строить платформу будут на "Адмиралтейских верфях".
КБ "Вымпел" перешло уже к последнему этапу разработки технического проекта ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный Полюс». Об этом сообщается на сайте конструкторского бюро. 
Строительство платформы будет вестись на "Адмиратейских верфях" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию).
"Северный Полюс" обеспечит проведение исследовательских работ в Северном ледовитом океане с возможностью жить и работать на его борту. На платформе оборудуют лаборатории и расположат средства для изучения ледяного покрова, его динамики, актинометрических и аэрологических наблюдений, экономического мониторинга компонентов морской среды, а также метеорологических, физических, геологических, океанографических и медицинских исследований. На «Северном полюсе» реализовывать задачи «Программы научных исследований на дрейфующей ледостойкой самодвижущейся платформе», которая составлена ФГБУ «Арктический и антарктический научно исследовательский институт».
«Ледостойкая платформа будет оборудована вертолетной взлетно-посадочной площадкой для приема вертолета Ми-8 и Ми-38 без постоянного базирования», - отмечается в сообщении на сайте.
Появление подобной ледостойкой самодвижущейся платформы – новый этап в направлении безопасного изучения Арктики в нестабильных климатических условиях.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Более 750 студентов и школьников посетили машиностроительные предприятия Росатома на "Неделе без турникетов"
19:09 / образование