реклама

Казахстан получит первый танкер в ноябре

0 583 1 мин
В рамках реализации национальной программы развития собственного танкерного флота Казахстан получит первый свой танкер в ноябре текущего года. Об этом заявил журналистам в Баку коммерческий директор ЗАО “Казмортрансфлот” Марат Орманов.
По его словам, в рамках программы создания собственного танкерного флота Казахстана ЗАО “Казмортрансфлот” заказало строительство трех танкеров дедвейдом 12 тыс. тонн каждый Выборгскому судостроительному заводу (Санкт-Петербург, Россия). Общая сумма заказа составляет $40-44 млн. “Первый танкер получим в ноябре 2004 года, остальные два - с дистанцией в полгода каждый”, - сказал М. Орманов.
Строительство танкеров ведется за счет собственных средств ЗАО “Казмортрансфлот”. По словам М. Орманова, танкеры будут использоваться на направлениях Актау-Баку, Актау-Махачкала.
В настоящее время казахстанская компания арендует для нефтеперевозок танкеры пароходства Азербайджана (КАСПАР), имеющего самый крупный танкерный флот на Каспии (36 танкеров различной грузоподъемностью). В аренде у Казмортрансфлота также находятся нефтеналивные суда РФ и Ирана.
М. Орманов также сообщил, что недавно “Казмортрансфлот” по заказу работающих в Казахстане иностранных нефтекомпаний стал оператором для проведения исследований по использованию на казахстанском шельфе Каспия крупнотоннажного танкерного флота. “Мы подписали соответствующий контракт в Санкт-Петербурге с НИИ имени Крылова. Исследования будут проводиться в течение 2004 года”, - сообщил он.
В рамках реализации программы развития шельфа “Казмортрансфлот” также в текущем году предпринимает шаги по увеличению сервисного флота. В частности, в настоящее время в Астрахани идет строительство барж для “Казмортрансфлот”. По словам М. Орманова, разработана программа на 2004-2006 гг. по созданию сервисного флота (вспомогательных судов) Казахстана, которая предусматривает увеличение числа сервисных судов с нынешних 100 единиц в 2 раза к 2006 году.
Коммерческий директор ЗАО “Казмортрансфлот” также сообщил, что в апреле текущего года в рамках визита в Баку премьер-министра Казахстана планируется подписать межправительственное соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о взаимном сотрудничестве и приоритете в судоходстве.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события