реклама
31.03.2004 12:57 / события, события

Карпачева просит Хербста заступиться за украинских моряков

0 379 1 мин
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева повторно просит посла США в Украине Джона Хербста помочь в пересмотре приговора капитану танкера "Нэвстар-1" Николаю Мазуренко и старшему помощнику Ивану Сощенко, осужденным в Ираке за контрабанду нефтепродуктов.

13 октября 2003 года украинцы были приговорены к 7 годам лишения свободы и штрафу в размере 1,2 млн. долларов каждый. Адвокаты подали апелляцию, и Верховный суд Ирака признал это решение необоснованным и постановил его пересмотреть, но приговор был оставлен без изменений. В начале марта адвокаты моряков подали вторую апелляцию.

Жены моряков сообщили Карпачевой, что состояние здоровья их мужей резко ухудшилось. Больному сахарным диабетом Мазуренко нерегулярно дают лекарства, около двух месяцев запрещена телефонная связь с семьями, в последнее время к ним не пускают украинских дипломатов.

Карпачева выразила надежду, что посол сможет поспособствовать в обеспечении объективного и непредвзятого рассмотрения второй апелляционной жалобы и обращает внимание Хербста на необходимость принять срочные меры для обеспечения надлежащих условий содержания моряков, в том числе права на медицинскую помощь и связь с семьями.

Напомним, что судно "Нэвстар-1" был задержан в начале августа 2003 года британскими военными в Персидском заливе.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство