реклама

Калининградские рыбаки получат еще два траулера проекта KMT02

0 104 1 мин
Антон Алиханов выступил на панельной сессии "Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра", рассказав о развитии рыбохозяйственного комплекса региона по разным направлениям.

Калининградские рыбаки ведут и прибрежный, и океанический промысел. Ежегодно на прибрежном промысле добывается около 50 тыс. тонн рыбы, квоты осваиваются более чем на 90 %, на океаническом промысле – до 200 тыс. тонн.

 

Происходит обновление рыбодобывающего флота. Благодаря программе инвестквот в 2023 году его пополнил траулер "Дмитрий Кожарский", предназначенный для работы в Северном рыбохозяйственном бассейне. По словам губернатора, это первое судно данного проекта для дальней зоны рыболовства из как минимум трех, которые появятся в ближайшее время у калининградских компаний.

 

"Мы занимаемся обновлением рыболовного флота и ближней зоны. Коллеги недавно об этом говорили на встрече с президентом. К сожалению, механизм квот для прибрежного рыболовства не разработан, и Сергей Николаевич Лютаревич об этом уже попросил президента. Нам бы очень хотелось, чтобы какие-то механизмы поддержки на федеральном уровне, в том числе такого инвестиционного характера появились. Мы, со своей стороны, поддерживаем такого рода вещи. Причем у нас есть полностью российские локализованные проекты, то есть наши разработки. "Всеслав", "Нечай" и еще минимум два таких судна будет построено в Калининградской области, на наших верфях", – сказал Антон Алиханов.

 

В регионе развито производство рыбопромыслового оборудования, широко востребованное иностранными компаниями, работающими в разных частях Мирового океана.

 

Говоря о поддержке промысла в Атлантике в связи с санкционным давлением, губернатор выступил с предложением рассмотреть возможности по строительству транспорта обслуживания российских рыбаков, а также выразил надежду, что начнет развиваться калининградский морской рыбный порт, напомнив, что Калининград – единственный российский незамерзающий порт на Балтике.

 

Ежегодно перерабатывающими предприятиями региона производится более 300 тыс. тонн рыбной продукции, каждая третья банка рыбных консервов изготовлена в Калининградской области, сообщает портал правительства Калининградской области.

 

Подготовка к поднятию флага на траулере-сейнере "Всеслав" / Фото: Корабел.ру
Подготовка к поднятию флага на траулере-сейнере "Всеслав" / Фото: Корабел.ру

Подписаться
Дедвейт (т)251,5
Водоизмещение (т)547,8
Длина габаритная (м)27,14
Ширина габаритная (м)8,60
Осадка судна (м)4,28
Количество главных двигателей2
Мощность главного двигателя2х746 kW
Длина габаритная (м)80,40
Ширина габаритная (м)15,40
Осадка судна (м)8,90
"Адомат", ООО
Светлый
+7 (963) 296-34-54



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости