реклама

Как работает компания "БМ Технологии" во время карантина

0 38 2 мин
"Корабел.ру" продолжает цикл публикаций о том, как во время пандемии работают отечественные отраслевые компании - от поставщиков до производителей.
Константин Белоусов, технический директор компании "БМ Технологии". Организация занимается судовым снабжением флота и поставками судовой химии зарубежных партнеров:

"БМ Технологии" работает. Президентские каникулы подсказали массу идей, как сделать лучше ежедневный труд, увеличить КПД, вспомнить о тайм-менеджменте. Из чего состоит стандартный рабочий день? План на день, короткий митинг, звонки, встречи, обсуждение насущных вопросов, решение плановых и оперативных задач, отгрузки, производство инженерных работ. Что из этого невозможно сделать в режиме карантина? Все возможно сделать. Встречи в Skype и Zoom, все обсуждения, переговоры и консультации по телефону и в WhatsApp, отгрузки и работы тоже можно, если компания прошла необходимую процедуру, как того требует законодательство. То есть из минусов можно назвать только нехватку живого общения, а это уже чисто личное неудобство, оно на работу не влияет. Поэтому работаем в том же режиме, с соблюдением всех норм безопасности. Из плюсов ситуации - меньше времени тратится на передвижение между офисами, клиентами, складами, все вопросы, кроме отгрузок, решаются дистанционно, соответственно больше времени остается для основных дел.
 
Фото: "БМ Технологии"

Конечно, не все так просто, и есть компании, особенно государственные, в которых процедуры предусматривают передачу бумаг из рук в руки, и исключений они не делают. Но для них сейчас хорошее время пересмотреть внутренние процессы и стать более гибкими, при возможности сохранив информационную безопасность, сейчас уже достаточно сервисов для этого существует.

Мы за две недели до официального карантина подготовились к удаленной работе, когда уже стало понятно, что этого не избежать. Опыт Китая показал, как это будет. Первоначально все рабочие процессы были переведены в онлайн - документация, переговоры, все, что нужно и возможно. Закупили для сотрудников компании медицинские маски и антисептики. Провели собрания по всем текущим и перспективным вопросам, обсудили работу "на удаленке", немного перераспределили обязанности, усовершенствовали взаимозаменяемость сотрудников. Подготовка длилась около недели, абсолютно в спокойном режиме, и затем перешли на новый режим работы.

Эффективность сотрудников в большей степени зависит не от режима, а от самодисциплины. Можно много дискутировать на тему эффективности, но для себя я давно понял, что заставить человека хорошо работать нельзя, можно заставить что-то сделать разово, но это другое, чувствуете разницу? Заставил - сделал. И стоишь ждешь, когда снова нужно кого-то заставить? От такого строя ушли. Эта схема работы себя исчерпала, и если ты не заинтересован в сотруднике, как в партнере, и сотрудник не мотивирован сделать работу четко и быстро, то что-то в этой коллаборации не так. У нас по-другому, есть обязанности у каждого, есть общие дела, есть мотивация и принципы работы, которых мы придерживаемся, вот на выходе и получается эффективность. Сотрудники и коллеги отвечают на телефон и на электронную почту с момента, когда проснулись и до момента, когда ложатся спать, и это потому, что дело делаем общее и каждому понятно, зачем и почему. Поймите правильно, это не значит, что люди загружены и только и делают, что напрягаются работой, нет, усилия прилагаются в том месте и в то время, когда это необходимо.

Проводим короткие совещания по телефону, если разговор срочный и быстрый. Если несколько человек, то пользуемся Skype и Zoom для видеоконференции, безусловно, в формате "без галстуков". Zoom, например, больше нравится.

Наша компания работает с производством, обеспечивая его информацией, сколько нам нужно товара, чтобы обеспечить потребности рынка, с запасом в сегодняшней ситуации. "БМ Технологии" принимает заказы от клиентов и осуществляет снабжение судов, чтобы флот мог бесперебойно работать и выполнять свои функции - чтобы танкер смог привезти топливо, которое парень зальет в свой автомобиль и поедет к своей девушке на свидание (когда снимут карантин, естественно); чтобы рефрижераторное судно смогло привезти рыбу с региона промысла, и бабушка смогла дедушке селедку под шубой приготовить. Важно понимать значимость своего дела, осознавать ценность, которую приносишь своим трудом. Так что, будьте уверены, свои задачи мы выполняем ответственно, чтобы, опираясь на наш труд, остальные также могли делать свое дело хорошо и питать экономику в непростое для всех время".
"БМ Технологии", ООО Санкт-Петербург
Общий +7 (812) 677-64-45, Моб. +7 (911) 920-88-47, Тех. директор +7 (950) 011-06-11



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события