реклама

Каботаж танкеров "Ямал-СПГ" в Арктике поддержит вице-премьер РФ

0 216 1 мин
"Новатэку" готов помочь в вопросе разрешения каботажа на Севморпути вице-премьер России.
Российский вице-премьер Юрий Трутнев может помочь "Новатэку", временно разрешив каботажные перевозки по Северному морскому пути, при затягивании решения вопроса. Об этом сообщает ТАСС.

Сейчас законодательство не дозволяет каботаж танкеров "Ямал-СПГ". "Новатэк" обращался в августе прошлого года к Минтрансу позволить эксплуатировать газовозы для каботажных перевозок.

"Я недавно подписывал соответствующий документ, мы поддерживаем предоставление "Новатэку" возможностей каботажа до того, как они смогут построить суда на российских верфях. Но главным здесь является Минтранс, у них есть соответствующий вице-премьер [Максим] Акимов, и я знаю, что на его уровне пока они этот вопрос не решили. Если замедление будет продолжаться, я буду как-то вмешиваться", - сообщил Трутнев.

Иностранные суда не могут перевозить нефть и газ в российской Арктике с начала этого года по Кодексу торвого мореплавания. Только отдельное разрешение правительства России может допустить зарубежные суда к перевозке. "Новатэк" еще до принятия поправок в кодекс заказала 15 танкеров за границей, будучи оператором проекта "Ямал-СПГ". В связи с этим компания просила исключить эти газовозы из-под действия новых правил.
 
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50
"Новатэк", ПАО Москва
+7 (495) 730-60-00



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события