реклама

К северному завозу в Якутии привлекут маломерный флот

0 57 1 мин
Впервые маломерные суда начнут применять для завоза продуктов в янскую группу районов Якутии, что позволит обеспечить доставку продовольственных товаров в самые отдаленные поселения, сообщил генеральный директор Арктической торгово-логистической компании Сайдам Степанов.

"В 2024 году компания планирует впервые использовать маломерное судно на реке Яне. В начале арктической навигации маломерное судно погрузим на наш морской сухогруз и доставим до Нижнеянска, оттуда оно уже своим ходом дойдет до Усть-Куйги, где у нас уже работает торгово-логистический центр. И там, загрузившись расширенным ассортиментом продовольственных товаров, мы будем максимально вверх подниматься по реке", - рассказал Сайдам Степанов.

 

По его словам, планируется охватить отдаленные села Верхоянского района, которые в период навигации остаются без снабжения из-за критически низкого уровня воды в Яне.

 

В 2023 году Арктическая торгово-логистическая компания опробовала новую систему логистики по реке Колыме, передает ТАСС.

 

"Собственное маломерное судно обеспечивает колымскую группу районов расширенным ассортиментом продовольственных товаров. Это было сделано в связи с тем, что с 2019 года наши теплоходы класса "река-море" из-за низкого уровня воды в Колыме не могут заходить в Среднеколымск", - уточнил глава компании. 

 

Арктическая торгово-логистическая компания (бывший "Якутоптторг") обеспечивает круглогодичный завоз социально-значимых продовольственных товаров в арктические районы и в труднодоступные населенные пункты Якутии. Охват компании - свыше 200 населенных пунктов республики.

 

Во время недавнего совещания глава Якутии Айсен Николаев поручил синхронизировать внедрение федеральной государственной информационной системой мониторинга северного завоза с проводимой на республиканском уровне работой по организации северного завоза.

 

"Якутоптторг", АО Якутск
+7 (4112) 36‒81‒54



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
На буксире "РОСТА" проекта 90600 ведутся электромонтажные работы
09:52 / судостроение