реклама
28.03.2019 14:21 / порты, порты

К концу весны представят экономическую модель порта "Индига"

0 1715 1 мин
Сейчас рассматривается возможность перевалки нефти в новом порту.

Экономическая модель порта "Индига" представят до конца весны текущего года. Об этом заявил губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.

"Нам поставлена правительством [РФ] задача до 21 мая разработать финальную экономическую модель со всеми тарифами, расчетами, перегрузками, номенклатурой грузов через этот порт, и после этого мы будем говорить о включении его в федеральные планы развития инфраструктуры и выходить с ним как с одним из приоритетных проектов развития Севморпути", - цитирует главу региона ТАСС.

Порт, по словам Цыбульского, можно эксплуатировать для перевалки нефти, которая отправляется из порта Варандей танкерами в Мурманск.

"Я предлагал компании "Лукойл" его рассмотреть. Если он появится, то станет экономически привлекательным и для "Приразломной" и для Варандея, потому что плечо доставки будет намного короче. В случае увеличения добычи… это приведет к увеличению объемов транспортировки, и краткость плеча будет важной. С Варандея корабль идет пять суток туда и обратно до Мурманска, чтобы перегрузить. В Индигу это будет 1,5 суток", - разъясняет губернатор.

С РЖД на сегодняший день идет обсуждение создание ветки до Индиги. Это будет либо отдельная железнодорожная ветка, либо Сосногорск - Индига, либо же через Нарьян-Мар.

Пропускная способность порта сможет достичь 30 миллионов тонн. В "Индигу" хотят включить нефтяные и угольные терминалы.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь