реклама

К концу апреля Казахстан полностью восстановит поставки нефти через Россию

0 144 1 мин
Казахстан надеется реанимировать основной нефтеэкспортный маршрут через Россию до конца месяца. Однако, по словам министра энергетики Болата Акчулакова, западные санкции или проблемы с морскими перевозками могут повлиять на поток нефти.
Напомним, черноморский судоходный терминал Каспийского трубопроводного консорциума в конце марта прекратил погрузку на двух из трех причалов, ссылаясь на ущерб от сильных штормов. Около 80 % экспорта сырой нефти из Казахстана отгружается с объекта, который расположен на Черноморском побережье России, поэтому страна была вынуждена сократить добычу в ожидании ремонта, - сообщает ПроФинанс.ру.

Оператор КТК имеет необходимые запасные части, и единственное, что сейчас мешает ремонту — плохая погода, сказал Акчулаков. Поврежденное оборудование не слишком сложное, на ремонт не понадобится много времени.

"Мы установили 15 апреля в качестве промежуточной цели, было бы хорошо, если бы они закончили к этому сроку", — сказал Акчулаков в интервью. "Но они еще даже не начали ремонт, поэтому процесс может затянуться до конца апреля", — добавил он. По оценкам министра, ремонтные работы не займут более полутора месяцев.

Около 90 % нефти, транспортируемой по линии КТК, поступает из Казахстана, причем почти все эти объемы обеспечиваются гигантскими проектами по добыче нефти в Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке. Трубопровод также транспортирует некоторое количество нефти российского происхождения, которая закачивается по его маршруту. Для некоторых стран, запретивших импорт российской нефти, а также для других покупателей, крайне важно обеспечить надежные поставки по КТК, отметил Акчулаков.

В случае если трубопровод КТК не сможет возобновить работу в полном объеме в этом году, Казахстану придется сократить свой план добычи нефти на 2022 год примерно на 2.5 млн тонн, по сравнению с предыдущими ожиданиями в 87.5 млн тонн.

 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 , 28 Апреля 2024 / события