/ судоходство

К берегам Чукотки прибыли первые сухогрузы из Владивостока

0 16 1 мин
В рамках северного завоза в 2026 году на Чукотку планируется доставить 24 тысячи тонн продовольствия и необходимых товаров.

Сухогруз «Дима» прибыл к берегу посёлка Провидения и сейчас находится на якорной стоянке в бухте «Славянка». Ожидается, что уже завтра утром судно встанет под разгрузку в порту. Тем временем в окружной столице Чукотки готовятся принять теплоход «ФЕСКО Монерон» — судно уже ожидает Анадырский морской порт.

Феско / Фото: Корабел.Ру
Феско / Фото: Корабел.Ру

«Сегодня к берегам Анадыря и Провидения прибыли первые суда — сухогруз „Дима“ и теплоход „ФЕСКО Монерон“. Они доставят продовольствие и генеральные грузы. Всего в рамках Северного завоза — 2026 на Чукотку планируется доставить 24 тысячи тонн продовольственных и непродовольственных товаров для муниципальных и окружных торговых предприятий. Это на 18% больше, чем в прошлом году», — отметил губернатор Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Сухогруз «Дима» доставит в Провидение 86 контейнеров, 33 из которых предназначены для села Нунлигран. Среди этих грузов стройматериалы для строительства спортивного зала; опоры линии электропередач для снабжения электросетей. Для Провидения пришло продовольствие, материалы для птицефабрики сельхозпредприятия «Корат», два контейнера с кисломолочной и плодоовощной продукцией для ООО «Берингов пролив». И 9 единиц техники.

В Анадыре ждут «ФЕСКО Монерон» с 122 тоннами генеральных грузов и 334 контейнерами на борту. Основную часть прибывающего товара составляют продукты питания и стройматериалы. Кроме того, на судне доставят бытовую технику, 35 автомобилей и спецтехнику. После разгрузки в окружной столице теплоход отправится в Эгвекинот, сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

0
Валовая вместимость (т)7519
Дедвейт (т)8695
Длина габаритная (м)137
Ширина габаритная (м)22
Скорость (уз)12.6
Количество и тип контейнеров822
Марка главного двигателяMAK 9M-43
Мощность главного двигателя11420



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости