Приказом Минтранса России внесены изменения в обязательные постановления в морском порту Азов. Корректировки связаны с приведением структуры документа к единому типовому виду изложения обязательных постановлений в морских портах РФ.
В сравнении с ранее действовавшим документом увеличена до 3,8 м осадка судов, которые могут осуществлять заход в морской порт Азов. Это связано с выполнением ФГУП "Росморпорт" дноуглубительных работ на морском участке Азово-Донского морского канала в период с 9 июля по 30 ноября 2021 года. Объем изъятого донного грунта при выполнении дноуглубления составил более 87 тыс. куб. м, а отметки дна составили -4,1 м.
Документ дополнен положениями, регулирующими порядок захода и выхода, плавания и стоянки автономных судов в порту Азов. Изменения в обязательные постановления коснулись также порядка плавания на Азово-Донском морском канале при ограничениях видимости, введения ограничений для плавания маломерных, спортивных парусных и прогулочных судов, а также предоставления дополнительных разрешений и особенностей для плавания пассажирских судов на подводных крыльях.
В целях обеспечения безопасности судов в условиях интенсивного судоходства в обязательных постановлениях в морском порту Азов установлено новое якорное место на участке 3 155,8-3 156,2 км реки Дон у левой кромки судового хода. Оно предназначено для безопасной стоянки судов при неблагоприятных погодных условиях в процессе переходов между портами Азов и Ростов-на-Дону.
В новых обязательных постановлениях были уточнены сведения об отдельных причалах морского порта. Срок действия обязательных постановлений в морском порту Азов, с учетом внесенных в них изменений, ограничен мартом 2031 года, сообщает Росморпорт.




















