реклама

Изменено техническое задание на разработку эсминца типа "Лидер"

0 790 1 мин
Главкомат ВМФ России изменил техническое задание на разработку перспективного эсминца типа "Лидер". Об этом сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, корабль будет проектироваться только в варианте с ядерной силовой установкой.
Военные отказались от разработки эсминца с газотурбинной силовой установкой. Такое решение связано с необходимостью иметь корабль с неограниченной дальностью плавания, передает Lenta.ru.

Разработкой эсминца занимается "Северное проектно-конструкторское бюро", работы по проектированию планируется завершить в 2016 году.

Официально большой корабль океанской зоны под шифром "Лидер" до сих пор именуется эсминцем, хотя эксперты, анализируя вероятные размеры корабля и заявленный состав вооружения, уверенно называют его ракетным крейсером.

Ранее сообщалось, что ВМФ России намерен заказать 12 таких кораблей — по шесть для Северного и Тихоокеанского флотов. Источники в ОПК сообщили, что закладка первого "Лидера" запланирована на 2017 год. По словам осведомленных лиц, головной корабль вряд ли будет передан флоту раньше 2023-2025 годов.

Отмечается, что водоизмещение "Лидера", по информации источников в промышленности,составит от 10 до 15 тысяч тонн. В состав вооружения войдут ракеты перспективной зенитной системы С-500 (с возможностью поражения баллистических целей и целей в ближнем космосе) и стандартные комплексы ударного вооружения "Калибр" и "Оникс".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события