реклама

Из-за обмеления дна грузинский порт Поти не принимал суда

0 332 1 мин
Грузинский черноморский порт Поти сегодня не принимал суда из-за обмеления дна, произошедшего вследствие самого сильного за последние семь лет шторма. Об этом сообщил журналистам руководитель Агентства морского транспорта Министерства экономики и устойчивого развития Грузии Мамука Ахаладзе.
По его словам, "бушевавший в последние дни шторм силой 5-6 баллов за счет нанесенного волнами песка и морской гальки значительно уменьшил глубину портовой линии". "Обычно в порту Поти глубина дна составляет 10,5 метра, а в результате шторма сейчас составляет 6 метров. Этот фактор, естественно, осложнил вход судов в порт: сегодня суда временно не могут ни войти туда, ни выйти оттуда", - сказал Ахаладзе.

Суда, направлявшиеся в Поти, были перенаправлены в другой грузинский порт, Батуми, который работает в обычном режиме. Расстояние между Поти и Батуми по прямой составляет около 55 км.

Ахаладзе сообщил, что в настоящее время ведутся работы по очистке дна порта Поти. Компания-оператор порта наняла специальное судно из Румынии, которое в ближайшее время прибудет в Поти и поможет в очистке дна. "В ближайшие дни ситуация будет отрегулирована, и работа порта Поти войдет в обычное русло", - отметил руководитель ведомства.
Источник: ИТАР ТАСС



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ разработал бак сбора протечек для Ленинградской АЭС-2
09:00 / пресс-релизы