реклама

Из-за маловодья Волгоград может лишиться туристов, прибывающих по реке

0 523 1 мин
Волгоград может лишиться туристов, прибывающих в город по реке, из-за маловодья, которое продолжается в бассейне Волги второй год подряд. Об этом сообщил замдиректора компании "Пассажирский порт Волгоград" Николай Шарыгин.
По словам Шарыгина, в 2011 году через Волгоград прошли 403 круизных судна, с каждым годом их количество уменьшалось и в прошлом году было всего 236 теплоходов. Если так будет продолжаться, то Волгоград может совсем потеряет туристов, прибывающих в город по реке.

Как передает ТАСС, транспортные компании уже меняют маршруты, не идут низовья Волги - Волгоград и Астрахань. Или заменяют суда с большой осадкой на теплоходы с меньшей осадкой, но они и на борт могут взять меньше. Замдиректора пассажирского порта отметил, что в какой-то мере при маловодье помогает "естественное проседание русла реки". "Однако надеяться только на это не приходится, особенно при сбросе воды через гидроузел Волжской ГЭС - всего 16 тысяч кубометров в секунду вместо обычных в это время 26 тысяч. Поэтому регулярно делаются промеры, проводится траление дна, целый комплекс водолазных работ", - пояснил Шарыгин.

В этом году пик маловодья ожидается в июле. По словам директора "Пассажирского порта Волгоград" Алексея Цыкункова, оно является главной причиной снижения количества пассажирских речных перевозок, но не единственной. Он отметил, что уже 30 лет не ремонтировалась причальная стенка длиной 600 метров, на ремонт которой требуется по меньшей мере 100 мн рублей. Причальная стенка речпорта находится в муниципальной собственности и у ведомства таких средств нет.

Следует отметить, что маловодье в бассейне Волги продолжается второй год. Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада сейчас ниже на 8,7 кубических километров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляют 50,6 кубических километров. 
"Волгоградский речной порт", ОАО Волгоград
+7(8442)26-26-53, 38-10-95



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование