реклама

Итоги года "НПП ПТ "Океанос"

0 465 2 мин
Для АО "НПП ПТ "Океанос" 2021 год науки и технологий оказался крайне насыщенным и продуктивным.
Пресс-служба АО "НПП ПТ "ОКЕАНОС" подводит итоги года.

Наука и технологии

С 5 по 9 апреля в Домбае на XVI Всероссийской научно-практическая конференции "Перспективные системы и задачи управления", в которой "Океанос" ежегодно участвует с 2010 г., мы представили разработку многоуровневой системы планирования траектории движения группы АНПА.

На научной сессии "Телеуправляемые и автономные необитаемые аппараты" 3-й научно-практической конференции "Морские Технологии 2021" (26-30 апреля, Геленджик) разработчики "Океанос" рассказали о применении комплекса разнородных морских робототехнических систем для оперативной океанографии и инженерной геологии.

2-4 июня "Океанос" и СПбГМТУ доложили о технологии подводных резидентных аппаратов в ЦНИИ РТК на 32-ой Международной научно-технической конференции "Экстремальная робототехника".

С 30 июня по 4 июля "Океанос" впервые участвовал в конференции EDM-2021 (Горный Алтай) для молодых исследователей в области электронных устройств и материалов: от физики полупроводников и микросистемной техники до робототехники и промышленного Интернета вещей, где представил доклад на тему "Development of a Hybrid Method for Planning the Movement of a Group of Marine Robotic Complexes in a Priori Unknown Environment with Obstacles" (Разработка гибридного метода планирования движения группы морских робототехнических комплексов в априори неизвестной среде с препятствиями).

20-22 сентября на выставке НЕВА-2021 состоялась международная конференция PAAMES-AMEC, в которой специалисты АО "НПП ПТ "Океанос" участвовали в качестве слушателей и экспертов рабочей сессии "Морская робототехника".

В июне стали полноправным участником Национальной Ассоциации Участников Рынка Робототехники (НАУРР) — интегратора в области научно-практической робототехники.
 
Фото: Пресс-служба "НПП ПТ "Океанос"

Практическая реализация

Разрабатываемая теоретическая база постоянно верифицируется на практике.

Так, осенью "Океанос" принял участие в совместной с СПбГМТУ апробации солнечных батарей глубоководного и поверхностного исполнения (ООО "НТЦ ТПТ", группа компаний "Хевел") для морской робототехники и энергобуев доковых станций резидентного базирования. Натурный эксперимент проводился в интересах АО "Объединенная судостроительная корпорация".

СПбГУ ГПС МЧС России, АО "НПП ПТ "Океанос" и СПбГМТУ при участии Выборгского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ленинградской области провели совместные учения по мониторингу и обследованию подводных потенциально опасных объектов с помощью морских робототехнических комплексов с применением технологии удаленного управления.
 
Фото: Пресс-служба "НПП ПТ "Океанос"

Обучение

Помимо постоянной деятельности по разработке передовых технологий и оборудования для подводно-технических и научно-исследовательских работ, АО "НПП ПТ "Океанос" всегда уделяет пристальное внимание популяризации робототехники среди подрастающего поколения.

В рамках форума "Армия-2021" АО "НПП ПТ "Океанос" вошёл в участники ПЕРВОГО фестиваля робототехники и инновационных технологий "РобоАрмия", проводимого согласно Указа Президента о Проведении в РФ Года науки и технологий. Организаторами выступили ООО "МКВ", Всероссийский фестиваль NAUKA 0+, Фонд содействия инновациям при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

В ходе демонстрационных спусков "Океанос" наглядно представил посетителям технологию удаленного дистанционного управления морскими робототехническими комплексами на примере телеуправляемого необитаемого подводного аппарата, как составную часть развиваемых технологий подводных резидентных аппаратов.

В августе прочитали лекцию для старшеклассников в МОБУ СОШ №3 им. Ю.А. Гагарина (г. Таганрог, Ростовская обл.) на тему: "Робототехника: краткая история о том, как мы хотели сделать жизнь проще...".

В сентябре стартовал уникальный курс по подводной робототехнике в "Океаника Лаб" (г. Санкт-Петербург) для ребят 10-12 лет. Программа занятий реализуется совместно с АО "НПП ПТ "Океанос" и губернаторским Физико-математическим лицеем № 30.
 
Фото: Пресс-служба "НПП ПТ "Океанос"


И это не считая участия в 7 профильных выставках, практических семинарах и конференциях, а также публикации 10 научных и научно-популярных статей в ведущих отраслевых изданиях... 

Ждем 2022 год. Не переключайтесь. 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости