реклама

Испытания большого десантного корабля "Иван Грен" возобновятся в июне

0 262 1 мин
Заводские ходовые испытания большого десантного корабля (БДК) "Иван Грен", которые были вынужденно прерваны из-за проблем с системой размагничивания корпуса, возобновятся в июне этого года. Об этом сообщил директор по управлению проектами Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" Роман Федюнин.
"Иван Грен" в этом году, как и (фрегат) "Адмирал Макаров", должен принять участие в параде в честь дня Военно-морского флота России в Санкт-Петербурге 30 июля. В связи с этим завод подготовил уточненный график испытаний, чтобы возобновить их в июне. Мы понимаем, что все нам придется провести в достаточно сжатые сроки, и конечно же, участие в параде заметно повлияет на ход работ. Но мы должны в этом году корабль сдать", - приводит слова Федюнина газета судоверфи "Вперед!".

"В ближайшее время это наше предложение (график - прим. ТАСС) будет рассмотрено в Министерстве обороны, и мы надеемся на положительный результат", - добавил он.

Заводские ходовые испытания БДК были приостановлены в конце октября 2016 года, кораблю пришлось вернуться на завод, чтобы в условиях верфи решить проблемы с системой размагничивания корпуса.

БДК "Иван Грен" - головной корабль проекта 11711, он был заложен в декабре 2004 года, спущен на воду в мае 2012 года, заводские ходовые испытания начались во второй половине июня 2016 года. По заказу Минобороны "Янтарь" строит еще один корабль этого проекта - БДК "Петр Моргунов". Он должен быть передан флоту в 2018 году.

Корабли проекта 11711 предназначены для высадки десанта, перевозки боевой техники и оборудования. Суда этого проекта способны перевозить 13 танков или 36 боевых машин пехоты, а также до 300 десантников. На вооружении стоят три шестиствольных артиллерийских установки калибра 30 мм и два транспортно-боевых вертолета Ка-29.

Водоизмещение корабля - 5 тысяч тонн, его длина - 120 метров, ширина - 16,5 метров, скорость хода - до 18 узлов, автономность плавания - 30 суток.
 
Источник: ИТАР ТАСС
"Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", АО
Калининград
+7 (401) 264-86-41, +7 (401) 261-31-80



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости