реклама

Исполнилось 40 лет лаборатории, где создавали знаменитые глубоководные аппараты "Мир"

0 190 1 мин
В Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН вспоминают о деятельности легендарной лаборатории.
40 лет назад в 1979 г. при Институте океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН) была основана Лаборатория научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов, что ознаменовало появление совершенного нового направления в исследованиях Мирового океана. Лаборатория стала уникальным инженерно-исследовательским коллективом инициаторов создания глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА). Основным направлением исследований лаборатории являются комплексные исследования и подводные работы с применением глубоководных обитаемых аппаратов, разработка глубоководной техники, обеспечение безопасности погружений. Об этом передает пресс-служба института.

Работа лаборатории неразрывно связана с именем ее бессменного руководителя и основателя, всемирно известного пилота глубоководных аппаратов, доктора технических наук, профессора, Героя России Анатолия Михайловича Сагалевича.
 
Анатолий Сагалевич (в центре) и Джеймс Кэмерон (справа) / Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН)


Разработанные под его руководством ГОА "МИР-1" и "МИР-2" вошли в мировую историю не только благодаря глубоководным киносъемкам, позволившим создать такие художественные и научно-популярные фильмы, как "Титаник", фильмы о "Бисмарке", японской подводной лодке "I-52" и многие другие, но и ряду экспедиций большой государственной значимости, включая ликвидацию последствий аварий атомных подводных лодок "Комсомолец" и "Курск". Именно на МИРах произведено первое в истории рекордное погружение на глубину 4300 метров под двухметровый лед на Северном полюсе, исследованы гидротермальные источники в районах Срединно-Атлантического хребта, Тихий и Индийский океаны, максимальные глубины озера Байкал в рамках международных научно-исследовательских экспедиций. Центр развития технологий США официально признал, что МИРы являются лучшими аппаратами, которые когда-либо создавало человечество.
 
Анатолий Сагалевич (в центре) и Артур Чилингаров (слева) / Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН (ИО РАН)


Руководитель всемирно прославленной Лаборатории Анатолий Сагалевич совершил более 500 погружений в качестве главного пилота ГОА, проведя под водой более 4000 часов. Он же сопровождал Владимира Путина во время погружения премьер-министра на дно Байкала в 2009 году. Мечтой великого ученого, непревзойденного глубоководника остается спуск на дно Марианской впадины и обнаружение Атлантиды. Выполняемые его коллективом работы уникальны и имеют огромное значение для всего мирового сообщества.

В рамках празднования юбилейной даты в Институте океанологии прошла конференция, посвященная деятельности легендарной лаборатории.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Спецкабель" представит свою продукцию на "Морском конгрессе – Дальний Восток"
01:00 / события