реклама

Ирак планирует экспортировать более 3,3 млн баррелей нефти в сутки

0 64 1 мин
Ирак в условиях роста цен на энергоресурсы рассчитывает довести объем экспорта нефти до уровня, превышающего 3,3 млн баррелей в сутки (б/с).
Об этом в четверг заявил министр нефти Ирака Ихсан Абдель Джабер, - передает ТАСС.

"У министерства есть возможность обеспечить экспорт сырой нефти в объеме более 3,3 млн баррелей благодаря южным месторождениям", - цитирует министра информационное агентство ИНА.

Абдель Джабер также отметил, что, исходя из прогнозов экспертного сообщества относительно динамики роста цен на энергоресурсы, доходы Ирака от экспорта нефти будут больше, чем предусматривает бюджет страны на текущий финансовый год.

В марте Ирак зафиксировал самую высокую с 1972 года чистую прибыль от экспорта нефти, которая составила 11,07 млрд долларов. По информации министерства нефти, Ирак экспортировал в марте более 101 млн баррелей. Значительная часть экспортируемой нефти была добыта на месторождениях в центральном и южном регионах страны (около 99 млн баррелей), более 1 млн баррелей - на месторождении в провинции Киркук.

В то же время на протяжении последних месяцев объем добычи нефти в Ираке снижается и не соответствует квоте, которая предусмотрена соглашением ОПЕК+. Так, в марте Ирак добывал 4,15 млн б/с, что на 222 тысячи б/с ниже установленной для него квоты. По данным иракской нефтяной государственной компании Somo ("Сомо"), в марте уровень добычи снизился на 112 тысяч б/с по сравнению с предыдущим месяцем. При этом 2 марта участники министерской встречи стран - членов соглашения ОПЕК+ приняли решение сохранить план по наращиванию суммарной добычи на 400 тысяч б/с.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Электростанции от КМЗ помогут "Газпрому" в обустройстве крупнейшего месторождения газа
09:38 / пресс-релизы