реклама

Инвестиции в проект "Санкт‑Петербург Марина" составят 210 млрд рублей

0 131 1 мин
Туристический кластер "Санкт‑Петербург Марина" в рамках федерального проекта "Пять морей" планируется создать на территории бывшей строительной площадки "Горская".

Об этом шла речь на совещании, которое провел накануне президент России Владимир Путин. В видеоконференции принял участие губернатор Александр Беглов, члены правительства РФ, представители федеральных министерств, финансовых структур, ведомств и регионов, где планируется строительство туристических кластеров и объектов.


Александр Беглов отметил, что благодаря региональному проекту "Санкт‑Петербург Марина" город как мировая туристическая столица сможет открыть новые туристические объекты.


"На новом этапе Горская станет курортной столицей Санкт‑Петербурга. Это будет новый город-верфь", - подчеркнул губернатор.


Площадь кластера составит 160 гектаров, на которых планируется разместить общественные зоны, спортивно-социальные объекты, образовательный центр, эллинг для всесезонного хранения и ремонта яхт, судов, историческую верфь "Полтава" и комплекс киностудии "Газпром-медиа" с тематическим парком. Жители и гости города смогут, в частности, воспользоваться услугами станции водных видов спорта, круглогодичного бассейна и водных аттракционов, посетить тематический "Парк маяков" и каток, а также экстрим-парк, искусственный тренировочный водоём и многие другие объекты.


Для создания туристического федерального центра Петербургом уже внесены необходимые изменения в Генеральный план. Инвестор разрабатывает градостроительную документацию. Общий объём инвестиций в проект "Санкт‑Петербург Марина" запланирован в размере 210 миллиардов рублей. Из них 165 миллиардов – средства инвесторов на создание объектов туристской инфраструктуры. Порядка 45 миллиардов составит стоимость объектов обеспечивающей инфраструктуры. Их планируется создать за счёт федерального и городского бюджетов.


По словам губернатора, кластер в Горской станет новым импульсом для всей туристической отрасли города. Завершение работ планируется на 2029-2030 годы, сообщает пресс-служба правительства Петербурга.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Океанос" представил технологические решения для морской геологоразведки
12:54 / события