реклама

Интервью с компанией "Морские системы и решения"

0 1510 3 мин

Сегодня мы представляем компанию "Морские системы и решения", ЗАО - одну из ведущих компаний на рынке судового снабжения. На вопросы о компании нам ответил генеральный директор Дмитрий Викторович Иванов.


В каком году была образована компания "Морские системы и решения"?
Первый день фактической работы компании – 15 Октября 1991. Так что надеемся скоро отметить 20-ти -летие.
 
Изначально предполагалось что основной функцией компании будет налаживание связей между европейскими (прежде всего скандинавскими) изготовителями судового оборудования и судостроительными и судоходными предприятиями на постсоветском пространстве. Весной 1992 года компания была зарегистрирована с названием: "Saab Marine LiaisonOffice".

Время показало, что рынок требует более активной позиции и большего объема услуг, включая поставки оборудования, сервисное обслуживание и консультационные услуги. В 1997 году была проведена реорганизация и компания продолжила работу с названием: Saab Marine RU (Сааб Марин Ру).  С того момента значительно расширилась номенклатура предлагаемого оборудования, уровень и объем сервиса, значительно возросло значение консультационных услуг. В конечном итоге помимо собственно оборудования и систем, помимо сервиса и консультаций, компания начала предлагать также и готовые решения и решения "под ключ".

В 2007 году было принято решение о переименовании компании, и сейчас мы продолжаем работать с названием, более точно отражающим философию компании и объем предлагаемых услуг: Морские Системы и Решения (Marine Systems & Solutions).
Какие услуги предоставляет компания "Морские Системы и Решения"?
К нашим услугам относится поставка оборудования, пуско-наладочные работы, сервис, консультирование и проектирование. Мы помогаем повысить качество работ в море. У нас есть решения для условий экстремально низких температур и активного ледового плавания, Также мы предлагаем решения по модернизации и замене неработающего или устаревшего оборудования на судах находящихся в эксплуатации. К каждому клиенту наша компания подходит индивидуально, исходя из его конкретных потребностей.
Периодически мы пробуем выводить на рынок что-то новое, иногда успешно, иногда не очень. Компания ведет постоянный мониторинг ситуации, ориентируется на изменения рынка.

Изменения рынка повлияли как-то на работу Вашей компании?
Кардинально — не повлияли. Был момент, когда мы создали региональные представительства, затем от них отказались. Если будет необходимость, мы к этой практике вернемся.
По какому принципу вы выбираете поставщиков?
С некоторыми поставщиками мы сотрудничаем со дня своего основания. Критерий выбора один — это должно быть лучшее оборудование.
Есть ли среди этих товаров эксклюзивное оборудование?
Рынок конкурентный, я бы не стал говорить об эксклюзиве, у заказчика всегда должен быть выбор... Со своей стороны мы стараемся предложить комплекс из лучшего оборудования, хорошего сервиса, наших знаний. К конкурентам мы относимся уважительно, кто отличается именно в выгодную сторону решать не нам – это решают заказчики. Другое дело, что с нашими основными партнерами (изготовителями оборудования) мы работаем на основании эксклюзивных прав.
Какие фирмы в основном заказывают оборудование у компании "Морские системы и решения"?
Нашими заказчиками являются все судостроительные предприятия и судоходные компании, строители и операторы буровых, добывающих и перерабатывающих объектов для шельфа. Особенно нежные чувства мы испытываем к тем кто эксплуатирует и строит танкера.
А много ли известных компаний в заказчиках Вашей фирмы?
Конечно! И это естественно. Собственно, с трудом себе представляю "неизвестный судостроительный завод", если он строит что-то относительно крупное, или "неизвестного судовладельца", если он эксплуатирует это "что-то крупное".
 
Выполняла ли Ваша компания какие-нибудь нестандартные заказы по просьбе клиента?
Каждый раз, когда речь заходит не о строительстве новых судов, а о переоборудовании заказ по определению является нестандартным. Когда строится сложный объект (будь то судно или платформа) — тоже.
 
С другой стороны то, что может показаться нестандартным, очень часто на самом деле всего лишь синтез вполне тривиальных решений. Наша задача – не "изобретать велосипед" (причем за счет заказчика), а, опираясь на имеющуюся базу знаний, решить проблему заказчика наиболее эффективным образом, применяя, по возможности, комбинацию именно стандартных компонентов и подходов. Чуть перефразируя можно сказать "все нестандартное – это хорошо забытое стандартное".
 
Для того, чтобы получить заказ, компания "Морские системы и решения" принимает участие в тендерах, или Вы обходитесь без них?
Мы работаем на конкурентном рынке – и естественно, практически все, что мы делаем мы должны делать на конкурсной основе. Это хорошо и правильно.
 
Если же говорить о тендерах на Госзакупки или иных подобных, то нет - в таких "клоунадах" мы принципиально не участвуем.
 
А в выставках?
Мы регулярно выставляемся на "Неве", - хороший повод встретить старых и завести новых знакомых.
 
Скажите, как в компании обстоит дело с кадрами?
Проблемы нехватки кадров как таковой нет, но мы отчетливо понимаем, что найти людей требуемой квалификации и главное готовых работать в соответствии с нашими стандартами очень не просто, я бы сказал – это "штучный товар".
 
Наши сотрудники — это профессионалы своего дела, ведь мы продаем не просто оборудование и услуги, мы продаем решение проблемы.
"Морские системы и решения", ЗАО Санкт-Петербург
+7(812)571-33-44, +7(812)718-84-06



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" внесена во Всероссийскую книгу почёта
11:56 / события