реклама

Индонезийский судовладелец готов заплатить выкуп за моряков, захваченных филиппинскими боевиками

0 512 1 мин
Индонезийская компания-владелец похищенного на юге Филиппин судна готова заплатить выкуп за освобождение захваченных боевиками группировки "Абу Сайяф" в заложники 10 членов экипажа.
Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Jakarta Globe.

"Компания установила прямой контакт с похитителями и сообщила о своей готовности", - рассказал министр- координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Индонезии Лухут Бинсар Панджаитан. "Это их решение, вместе с тем, в правительстве же только наблюдают за развитием ситуации, поскольку считаем, что на данный момент это лучшее, что можно сделать", - добавил министр. По его словам, "власти рассчитывают на прогресс" по вопросу заложников.

Индонезийская баржа, перевозившая около 7 тысяч тонн угля, а также буксир были захвачены боевиками по пути на юг Филиппин 26 марта. Экстремисты потребовали за освобождение 10 граждан Индонезии примерно $1 млн, сумму необходимо выплатить до 8 апреля. Первоначально в Джакарте заявили о готовности направить на Филиппины и армейские подразделения, и бойцов элитного антитеррористического отряда "Денсус 88". Однако в Маниле от предложенной помощи отказались, настаивая на способности самостоятельно провести операцию по освобождению заложников.

"Абу Сайяф", которую считают филиппинской ячейкой международной террористической сети "Аль-Каида", малочисленная, но наиболее радикально настроенная повстанческая группировка исламистского толка из числа действующих на архипелаге. На счету этой группы, которую США и Евросоюз включили в перечень международных террористических организаций, десятки крупнейших терактов на Филиппинах. Ранее члены "Абу Сайяф" также присягнули на верность группировке "Исламское государство".
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство