реклама

Индия в ближайшее время получит АПЛ проекта 971И "Щука"

0 818 1 мин
Индия в ближайшее время получит в на 10 лет российскую атомную подводную лодку с ракетно-торпедным вооружением "Нерпа" (проект 971И "Щука-В").
Испытания этой лодки должны завершится в конце августа. Об этом, со ссылкой на своего индийского корреспондента, сообщает лондонский еженедельник "Джейнс дифенс уикли". Индийские ВМС дали название лодке "Чакра". Лизинг лодки будет осуществляться в рамках секретного соглашения стоимостью 650-700 млн дол. В настоящее время индийский экипаж лодки с российскими инструкторами отрабатывает различные задачи в Японском море. АПЛ "Нерпа" (К-152, проект 971И "Щука-Б") относится к подводным лодкам 3-го поколения. Спроектирована на петербургских предприятиях - в Морском бюро машиностроения "Малахит" при участии НПО "Аврора". Ее вооружение - крылатые ракеты, торпеды, ракето-торпеды. Экипаж - более 80 человек.
Лодка будет принята в состав ВМС Индии в конце 2011 года, а в ноябре прибудет на специальную базу атомных подводных лодок с баллистическими ракетами, которая строится в Рамбилли на восточном побережье Индии.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости