реклама

Индия планирует построить на своих верфях новый авианосец

0 104 1 мин
Индийские военно-морские силы намерены заказать новый авианосец, разработанный и построенный в Индии.

Об этом сообщил главком ВМС Индии адмирал Хари Кумар, выступая на верфи компании Mazagon Dock Shipbuilders Limited ("Мазагон док шипбилдерс лимитед") в Мумбаи во время церемонии спуска на воду нового индийского фрегата "Махендрагири", передает ТАСС.


"Мы работаем над третьим авианосцем, который будет таким же, как авианосец "Викрант". Мы накопили большой опыт во время строительства этого авианосца. Мы рассматриваем возможность создания авианосца, следующего за ним. Я бы сказал, готовится повторный заказ. Мы разрабатываем обоснование для него", - рассказал Хари Кумар.
 

Напомним, первый авианосец собственной индийской разработки и постройки "Викрант" (в переводе с санскрита - "Храбрец", "Смельчак") был официально принят в состав военно-морских сил страны в сентябре прошлого года.


"Викрант" относится к классу легких авианосцев, он имеет длину 262 метра, ширину 62 метра и водоизмещение около 45 тыс. тонн. Корабль оснащен четырьмя газовыми турбинами общей мощностью 88 МВт и развивает максимальную скорость 28 узлов. На его борту может быть размещено до 30 летательных аппаратов, в том числе самолеты и вертолеты различных типов. Экипаж корабля составляет почти 1600 человек.


Также в составе ВМС Индии в настоящее время имеется авианосец "Викрамадитья" (бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков").

Водоизмещение (т)45500 т
Длина габаритная (м)274 м
Ширина габаритная (м)53,2 м
Высота борта (м)21,63 м
Осадка судна (м)9,5 м
Скорость (уз)29 уз



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Разработки СПбГМТУ победили в конкурсе на Петербургской технической ярмарке
13:09 / образование