реклама
06.01.2017 13:01 / вмф, вмс китая

Индия обеспокоена информацией об атомных подлодках Китая в портах Пакистана

0 402 1 мин
Индийская сторона обеспокоена тем, что китайские атомные подводные лодки замечены в пакистанских портах, в частности, в порту Карачи.

По информации ТАСС, индийский телеканал Эн-ди-ти-ви представил спутниковый снимок, сделанный в 2016 году, на котором изображена китайская субмарина в доке пакистанского порта Карачи. Снимок был сделан благодаря программе Google Earth. Специалисты, на которых ссылается СМИ, полагают, что на фото может быть изображена китайская торпедная атомная подлодка проекта 091 "Хань", но возможно также, что в объектив попала более современная многоцелевая атомная субмарина проекта 093 "Шань".

Неназванный высокопоставленный представитель индийских ВМС, к которому телеканал обратился за комментарием, отметил, что ранее Пекин утверждал, что его военные корабли находятся в регионе для обеспечения операций против пиратов, действующих в Аденском заливе и Аравийском море. Однако, по мнению морского офицера, эти заявления не соответствуют действительности. Индийская сторона полагает, что Пекин наращивает военное присутствие в Индийском океане, конкурируя с Нью-Дели за лидерство в регионе.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
АО "Порт Коломна" объявило о завершении модернизации теплохода "Невский-18"
20:58 , 27 Апреля 2024 / судоремонт