реклама

Импорт через порты Дальнего Востока вырос на 30%

0 2735 1 мин
Импорт через порты Дальнего Востока резко увеличился (на 30%), экспорт вырос на 16%, сообщил в понедельник вице-премьер - полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на совещании по вопросу организации работы портов Приморского края с учетом сложившейся ситуации в 2021 году.

"Вы все прекрасно знаете, что резко увеличилось количество грузов, направляемых через дальневосточные порты, возникло значительное время ожидания. При общем падении перевалки каботажных грузов на 7% поток импорта вырос на 30%, экспорта - на 16%. Произошло определенное перераспределение. К сожалению, вынужден сказать, что и Министерство транспорта, и компании оказались к таким резким изменениям не готовы, увеличилось время обработки грузов, увеличилось количество грузов, которые скопились на площадках, в частности в Приморье", - сообщил Трутнев, передает ТАСС.


По его словам, в дальнейшем необходимо принять системные меры, чтобы избежать подобных ситуаций. Кроме того, возникли задержки отгрузки грузов в рамках северного завоза.

"Думаю, что все это требует реагирования со стороны Минтранса, со стороны компаний, властей регионов, правительства Российской Федерации, возможно даже будем говорить о том, чтобы внести некоторые изменения в законодательство, во всяком случае все грузы, которые поставляются по северному завозу, должны быть защищены, они должны поставляться своевременно, вне зависимости от каких-либо проблем и очередностей. Люди должны вовремя получать продукты, получать медикаменты", - отметил полпред.
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Игорь Бабушкин: Текущий портфель заказов ЮЦСС - 40 млрд рублей
21:08 / судостроение