реклама

И шампанское разбили, и грамотами наградили: как прошел спуск на воду "Гандвика-2"

0 205 4 мин
Спуск судна на воду – большое событие для завода и заказчика. Именно поэтому в такие дни организуется большой праздник. Сегодня состоялся спуск ярусолова-процессора "Гандвик-2". На торжественной церемонии представители компаний выразили слова благодарности, сотрудникам завода вручили грамоты за проделанную работу, а "крестная мать" разбила о судно бутылку шампанского. Ну что сказать, мероприятие прошло отлично.
Спуск на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2" проекта MT1112XL / Фото: Корабел.ру
На торжественном мероприятии со словами благодарности выступили Игорь Орлов, директор завода "Северная верфь", Вячеслав Стурзу, директор рыболовецкой компании "Вирма" и многие другие. Слово предоставили и бывшему губернатору Санкт-Петербурга, председателю ОСК, Георгию Полтавченко.

Он выразил слова благодарности застройщикам и заказчикам, пожелал компаниям удачи в профессиональном пути, а также поддержал представителей судостроительной отрасли в работе в условиях санкций и столь быстро меняющейся рыночной ситуации в России.

Губернатор Санкт-Петербурга, Александр Беглов, к сожалению, не смог посетить завод. Слова благодарности губернатора озвучил Кирилл Поляков:
Всегда очень приятно и волнительно принимать участие в таких мероприятиях, хотя в этом году мы спустили большое количество судов Объединеной судостроительной корпорации. Такое мероприятие никогда не станет обыденным.

Разрешите мне зачитать поздравительные слова от имени губернатора нашего города Александра Белова: "Поздравляю коллектив Северной верфи и всех, кто участвовал в создании и реализации проекта с торжественным событием, спуском на воду ярусолова-процессора "Гандвик-2". Суда данного проекта успешно справляются с суровыми условиями Арктики, огромная заслуга в этом судостроителей и проектантов судна. Сегодня на Петербургских верфях активно восстанавливается гражданское судостроение. Это непростой трудоемкий процесс, но я уверен, что для наших корабелов не бывает непосильных задач. Каждый спуск — праздник для нашего города, который по праву гордится своим судостроением. Мы проходим через непростые, но крайне важные для нашей страны события. Многие отрасли, в том числе и судостроение, оказались под давлением санкций. Мы проводим активную работу, направленную на поддержку организаций в сложившейся ситуации. Уверен, что вместе мы преодолеем все сложности. Еще раз поздравляю вас всех с праздником. Желаю успехов в дальнейшей работе над серией и новых интересных проектов. В добрый путь"
Директор рыболовецкой компании "Вирма" Вячеслав Стурзу на церемонии спуска "Гандвика-2" / Фото: Корабел.ру
Несмотря на пасмурную погоду, настроение среди зрителей, работников и руководства было положительным. Большое количество аваций сопровождали поздравительные речи. Директор рыболовецкой компании "Вирма", Вячеслав Стурзу также не обошелся без вступительного слова:
Коллеги, несколько лет назад перед компанией стояли задачи связанные с ведением боле эффективного промысла, расширением линейки наших продуктов и повышением качества. Изучив этот вопрос, мы пришли к выводу, что именно суда ярусного лова смогут отвечать всем нашим требованиям.

Приняв решения о строительстве новых судов была задача найти площадку, где мы сможем реализовать наши идеи. Изучив многие судостроительные площадки, мы пришли к решению строить на "Северной верфи". Нам было важно, чтобы верфь стала непросто площадкой, но и партнером...
Игорь Орлов, директор судостроительного завода "Северная верфь" отметил важность данного пректа. Несмотря на все сложности, с которыми пришлось столкнуться компаниям, они справились с поставленной заадчей:
Дорогие друзья, уважаемые корабелы, заказчики и все, кто сегодня вместе с нами отмечает этот замечательный праздник. Рождение судна -  это действительно великое событие для тех, кто положил свои силы, терпение, умения, нервы и все, что составляет творческий процесс, на строительство.

Судно получилось прекрасное. Этот проект — нечто уникальное, не имеющее аналогов  в мире.  Тот потенциал, который заложен сегодня в этом судне вселяет большие надежды. Уверен, что мы их подтвердим...
Игорь Орлов, генеральный директор завода "Северная верфь" / Фото: Пресс-служба судостроительного завода "Северная верфь"
... Проект дается непросто, но как и все уникальное требует особых усилий, навыков и терпения. Мы их нарабатываем, нарабатываем в великих трудах, преодолевая самые невероятные трудности.  У нас, можно сказать, это уже серийный заказ судна. Сейчас "Гандвик-1" находится на этапе подготовки к испытаниям. Я уверен, что судьба у  "Гандвика-2" будет чуть лучше, а у "Гандвик-3", который, буквально, оживает на стапелях, будет еще интереснее. Мы очень заинтересованы в развитии и надеемся, что именно так и будет.

Особые слова благодарности я хочу выразить, конечно, заказчику, который поверил в наши силы. ... Уверен, что этот торжественный день и праздник станет очередной исторической страницей в жизни нашего трудового коллектива. "Гандвик-2" – это важная трудовая и экономическая, технологическая, социальная победа всего коллектива и всех участников этого процесса. Поздравляю всей от всей души. Ну и, нашему "Гандвику-2" семь футов под килем
После поздравительных речей, священник часовки Святого Апостола им. Андрея Первозванного, протоиерей Алексей Успенский првел обряд освящения судна.

Наконец настал момент спуска, старший строитель Владимир Дубов доложил генеральному директору о готовности судна к спуску на воду. 
Спуск на воду судна "Гандвик-2" / Фото: Корабел.ру
"Крестная мать", Жанна Лютова в момент спуска разбила о борт судна бутылку шампанского. Эта морская традиция обещает удочное и спокойное дальнейшее плаванье. Росрыболовство выразило ей благодарность за многолетнюю службу рыбной отрасли. Жанна уже 30 лет работает бухгалетером в этой сфере. Она рассказывает: 
Я хотела бы поблагодаризь всех тех, кто дает жизнь новым судам, за самоотдачу и выбор профессии. А своему "крестнику" хочу пожелать спокойного моря, богатого улова и семь футов под килем
Теперь будем ожидать новых достижений завода и заказчика, а также следить за развитием судна. И мы, от лица редакции, поздравляем всех с этим знаменательным событием. Ну и, конечно, желаем судну семь футов под килем.

Посмотреть прямую трансляцию можно в нашей группе VK и в Telegram-канале.
"Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО
Санкт-Петербург
+7 (812) 600-52-60
"РК "Вирма", ООО Мурманск
+7(8152) 55-52-00




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости