Хлопонин заявил, что Россия должна строить свои геологоразведочные суда

0 516 1 мин
Россия должна строить собственные суда для геологоразведки на шельфе, "запас прочности" в этом сегменте составляет 3-5 лет.
"Что нам очень сложно — компонентная база, так называемая электронная база. Здесь мы очень сильно отстали. Но думаю, что наши ученые будут в этом направлении двигаться. И чем больше нас будут в этом смысле зажимать, тем быстрее до этого "добежим". (…) В ближайшую комиссию, которую мы соберем по природным ресурсам, мы соберем наши крупные компании. Имея такой опыт, квалификацию наших людей, мы все-таки продвинем идею, что любые наши работы на шельфе, в акватории мы должны осуществлять на отечественных судах", — сказал Хлопонин в интервью программе "Вести в субботу" на "России 1".

По его словам, если сейчас Россия строит корабли, которые считаются одними из лучших в мире, а ВМФ — мощным и сильным, то страна в состоянии построить суда для собственных нужд, для геологоразведки.

"Абсолютно в этом убежден, обязательно буду докладывать Владимиру Владимировичу, скажу нашему президенту, что запас прочности остался фактически 3 — максимум 5 лет. И через эти 3-5 лет это судно должно быть", — отметил Хлопонин.

Он добавил, что сегодня шельф — наше богатство, за которое мы боремся и которое, к сожалению, на сегодняшний день практически не изведано и не разведано.

"По мнению многочисленных ученых и экспертов, это фактически наша вторая кладовая, хотя и не самая дешевая. Мы сегодня должны заниматься геологоразведкой. Это важнейшая задача, в том числе поставленная президентом", — сказа Хлопонин.

Тему отечественной морской сейсморазведки и состояния сейсморазведывательного флота "Корабел.ру" поднимал недавно здесь и здесь.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
реклама
Разработка и производство защитных покрытий АКРУС® промышленного и морского назначения
Разработка и производство антикоррозионных, огнезащитных, термостойких, гидроизоляционных покрытий марки АКРУС® промышленного назначения, применяемых в судостроении и других отраслях.
реклама
Поставка радионавигационного оборудования
РЛС, Эхолоты, Лаги, Компасы, РДР, Радио/спутниковая связь
Свежие новости
На траулере "Капитан Таран" проекта KMT02.03 поднят флаг России
20:05 , 20 Июня 2025 / события
рекламаТрансформаторы морского исполнения
Трансформаторы морского исполнения типа: ТСЗМ,ТСВМ,ОСВМ,ОСЗМ, климатическое исполнение ОМ5, степенью защиты IP23,изготавливаются на напряжения до 660 В, частоту 50 (60)Гц.
рекламаСудовое электрооборудование
"РЭО" — это современная быстрорастущая инжиниринго-производственная компания, создающая передовые решения по генерации, преобразованию, распределению, накоплению электрической энергии для судостроения.
рекламаНавигация и связь
"НПК Морсвязьавтоматика" – это команда профессионалов, объединенная целью развития отечественного производства промышленного и судового оборудования.
рекламаУстановка очистки сточных вод "ОРКА"
Установка физико-химического типа "ОРКА" предназначена для обеззараживания и очистки сточных вод. Применима как с вакуумными, так и с гравитационными сточными системами.