реклама

Хакеры атакуют судостроителей

0 310 1 мин
На сей раз нападению подверглись компьютерные сети компании Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME)
Руководство южно-корейского судостроительного гиганта  Daewoo Shipbuilding  официально признала факт хакерской атаки 24 октября текущего года, однако поспешило заверить, что злоумышленникам не удалось похитить никакой информации, связанной с оборонными заказами или обеспечением безопасности производства.
DSME "Big Blue statue", Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering / Фото: "Википедия"
Примечательно, что это успокоительное заявление было сделано лишь спустя неделю после происшествия. Полиция Южной Кореи совместно со специалистами Администрации по приобретению оборонных программ (DAPA), национальной разведывательной службы и службы безопасности ведет расследование инцидента.

Между тем, южно-корейские масс-медиа напоминают, что только в одном 2016 г. хакерам из соседней Северной Кореи, удалось похитить более 40 тысяч документов и чертежей, в том числе – 60 секретных разработок для судостроения, включая проект ракетного эсминца, оснащенного противоракетной системой Aegis.

На этом фоне не вызывает удивления тот факт, что кибер-преступники избрали свой очередной жертвой именно Daewoo Shipbuilding. Компания является основным разработчиком и поставщиком подводных лодок для ВМС страны. В частности, с ее стапелей в августе 2021 г. сошла самая крупная южнокорейская субмарина Dosan Ahn Chang-ho, водоизмещением в 3000 тонн, в середине сентября были успешно завершены испытания новой баллистической ракеты с подводным стартом, а в настоящее время специалисты компании разрабатывают проект первой атомной субмарины.

Заметим, что это далеко не первый случай хакерской атаки на Daewoo Shipbuilding. Согласно данным DAPA, попытки осуществить незаконный доступ к базе данных компании предпринимались в ноябре прошлого и в июне текущего года. Насколько они оказались успешными пока не известно.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Восточный порт почтил память Виктора Васяновича
18:24 , 23 Апреля 2024 / события