реклама

Губернатор Ямала и спецпредставитель "Росатома" обсудили проект строительства Севширхода

0 8286 1 мин
В Москве состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и заместителя председателя Государственной комиссии по развитию Арктики, специального представителя Госкорпорации "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимира Панова.
Темами для обсуждения стали увеличение грузопотока по Северному морскому пути и развитие необходимой для этого транспортной инфраструктуры, - сообщает пресс-служба Росатома.

На Ямале в рамках федерального концессионного соглашения реализуется проект строительства Северного широтного хода. На данном этапе получено положительное заключение государственной экспертизы на проект моста через реку Обь – одного из ключевых элементов СШХ. Продолжением Северного широтного хода должна стать железнодорожная ветка Бованенково — Сабетта или СШХ-2, которая обеспечит прямой выход грузов к морскому порту.

- Предприятия Ямала дают значительную часть грузовой базы Северного морского пути. Реализация проектов СШХ и СШХ-2 позволит сделать Сабетту самым восточным портом на трассе СМП с подведённой железной дорогой. Это необходимо для реализации поручения Президента РФ по увеличению грузопотока, — подчеркнул Дмитрий Артюхов.
 



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события