Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направил официальное обращение в Федеральное агентство морского и речного транспорта, в котором выразил обеспокоенность планами по возобновлению приема грузопассажирских судов в порту Сочи.
Как полагают региональные власти, морской пункт пропуска через границу недостаточно укомплектован необходимым оборудованием, что влияет на безопасность пограничного контроля, сообщает Ведомости со ссылкой на пресс-службу администрации Кубани.
Еще одним существенным обстоятельством власти называют расположение Морвокзала в историческом центре Сочи — месте с традиционно высоким трафиком туристов. Активное движение дополнительного транспорта, связанного с грузопассажирскими перевозками, может усугубить и без того сложную логистическую обстановку и оказать негативное влияние на курорт.
Паром Sea Bridge, следовавший из турецкого Трабзона в Сочи, после трех с половиной суток ожидания на рейде был вынужден отправиться в обратный путь, не получив разрешения на заход в российский порт. Паром вышел из Трабзона 5 ноября вечером и встал на рейд в Сочи утром 6 ноября.











