реклама

Грузооборот за декабрь терминалов Рижского порта увеличился

0 223 2 мин
В декабре 2016 года терминалы Рижского порта перевалили в общей сложности 3,7 миллионов тонн грузов, став самым успешным месяцем прошлого года. По сравнению с ноябрем общий объем переваленных грузов увеличился на 27,6%. Об этом 12 января 2017 года сообщила пресс-служба порта.
Как сообщается, основная причина быстрого роста грузооборота в порту – увеличение объемов перевалки угля. Так как цены на уголь остаются высокими, вновь значительно увеличился направляемый через Рижский порт экспорт Российского угля. В декабре из Риги на судах было отправлено 1,6 миллиона тонн угля, и это крупнейший месячный объем перевалки угля за всю историю порта.

В 2016 году в Рижском порту было перевалено 37,1 миллиона тонн различных грузов. Тем не менее, это примерно на 3 млн. тонн, или на 7,5% меньше, чем в 2015 году, но в целом прошлый год был третьим лучшим годом в истории порта. 2016 год по грузообороту отстает только от 2014 и 2015, когда через порт был перевезен рекордный объем грузов энергоносителей. Снижение транзитных потоков угля и нефтепродуктов оказало наиболее существенное влияние на общие показатели грузооборота за 2016 год, потому что именно на эти грузы по-прежнему приходится более половины грузооборота в порту. В то же время, следует положительно оценить тот факт, что общий объем остальной части грузов увеличился на 4,6%, таким образом, постепенно происходит диверсификация и достигается сбалансированность различных видов грузов, переваливаемых в Рижском порту, а также снижается зависимость от российских транзитных грузов.

Отмечается, что в 2016 году в порту было перевалено 22,4 млн. тонн насыпных грузов, что на 3,7% меньше, чем в предыдущем году. Более половины - 59,4% - от объема насыпных грузов составляет уголь. В 2016 году в Рижском порту было перевалено 13,3 млн. тонн угля и суда, груженные углем, отправились из Рижского порта в порты 22 разных стран. Второй по объему сегмент насыпных грузов - это минеральные удобрения. Их оборот в 2016 году продолжал расти, и в порту было перевалено 2,8 млн. тонн удобрений, что является самым высоким показателем годового оборота данных грузов в истории порта. В 2016 году также был достигнут новый рекорд перевалки зерновых продуктов - в порту было обработано 1,3 млн. тонн данных грузов, что на 23,6% больше, чем в 2015 году. 11 различных портовых терминалов переваливали насыпные грузы (зерновые продукты) в 2016 году.

В 2016 году в порту были перевалены 6,5 млн. тонн генеральных грузов, что на 5,1% больше по сравнению с 2015 годом. Увеличение в основном связано с положительными показателями оборота контейнерных грузов. В 2016 году через порт было отправлено 385,9 тыс. TEU контейнерных грузов, что на 8,6% больше, чем в предыдущем году. В сегменте генеральных грузов положительную динамику показателей демонстрируют также и грузы ро-ро (+ 5,3% по сравнению с 2015 г.) и металлов (+ 48,9%). Зарегистрировано увеличение объема перевалки химических грузов, генеральных грузов пшеницы и рыбы, но в целом, объемы данных грузов невелики.
Наибольшее падение в 2016 году зарегистрировано в сегменте наливных грузов. Объем перевалки нефтепродуктов, которые составляют 99% грузооборота данного сегмента, снизился на 23,1%, а портовые терминалы вместе перевалили 8,1 млн. тонн нефтепродуктов.

2016 год для Рижского порта был успешным относительно обслуживания пассажиров. Порт обслужил 582 тысячи пассажиров, что на 10,5% больше, чем в прошлом году. Увеличилось количество как пассажиров паромной линии Tallink, так и круизных пассажиров. В декабре во время рождественского сезона Рижский порт посетило еще одно круизное судно. Таким образом, в 2016 году Рига приняла 63 круизных судна, на которых прибыли 71000 круизных пассажиров, что на 3,3% больше, чем в предыдущем году. В декабре возобновилось движение парома "Romantika" в рамках паромной линии Tallink, предоставляя ежедневные услуги паромных перевозок в Рижском порту. Именно поэтому в следующем году прогнозируется значительное увеличение числа пассажиров в Рижском порту.
Источник: портал korabli.eu



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
КМЗ изготовит преграду от радиоизотопов
09:24 / пресс-релизы