Об этом сообщила министр дорог и городского развития Фарзанех Садег, передает «Иран.ру» со ссылкой на Trend.
По её словам, в то же время ускорился процесс погрузки и разгрузки грузов в портах страны. Например, грузооборот порта Чабахар в провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, вырос на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В Иране насчитывается около 10 крупных торговых портов. К ключевым портам относятся Бендер-Аббас в Персидском заливе, Чабахар в Оманском заливе, Энзели и Амирабад на Каспийском море, а также Бендер-Хомейни и Бушер на юге.
Как сообщалось ранее, благодаря модернизации портовой инфраструктуры пропускная способность порта Чабахар по контейнерам достигла 100 тысяч TEU.
Напомним также, транзит грузов через иранский порт Чабахар планируют упростить.












