реклама

Грузооборот ГК "Амурское пароходство" вырос на 18%

0 1277 2 мин
За 9 месяцев группа компаний "Амурское пароходство" (входит в холдинг RFP Group) выполнила перевозку более 1,3 млн. тонн грузов, почти 50% из которых приходятся на речной флот.
В целом, объем грузоперевозок в компании вырос на 18%. Пассажирские перевозки выполнены в полном объеме, несмотря на отсутствие финансирования услуг на пригородных маршрутах со стороны администрации города Хабаровска.
Из всего объема грузов, перевезенных "Амурским пароходством" за 9 месяцев текущего года, более 50% доставлено морским флотом – 661,5 тыс. тонн. Для сравнения, в аналогичном периоде 2010 года было перевезено 514,3 тыс. тонн. Основную долю в морских перевозках составляют экспортно-импортные грузы. В структуре экспорта преобладают лесоматериалы (пиловочник) – 223,8 тыс. тонн, и уголь – 192,1 тыс. тонн.
В общем объеме речных перевозок также лидирует лесопродукция. За 9 месяцев текущего года перевезено 436,5 тыс. м³ . Для сравнения, в 2010 году за этот же период было перевезено около 362 тыс. м³ лесоматериалов.
Также увеличились и объемы перевезенных грузов в рамках программы северного завоза: если в 2010 году "Амурское пароходство" доставило в северные труднодоступные районы 130,1 тыс. тонн, то в нынешнем году – уже 200 тыс. тонн грузов. В этом проекте компания использовала приобретенные в 2010 году морские суда дедвейтом около 10 тыс. тонн. Технические возможности этих сухогрузов позволили пароходству впервые за свою историю выйти в Арктику.
В целом за 9 месяцев 2011 года грузовые перевозки "Амурского пароходства" выросли на 18% по сравнению с январем-сентябрем 2010 года.
Объем стивидорных услуг в портах "Амурского пароходства" за 9 месяцев составил около 335 тыс. тонн, что на треть больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. Значительный рост показателей связан с началом работы морского порта – ООО "Терминал Совгавань", который с апреля 2011 года осуществляет перевалку лесоматериалов, угля, строительных материалов (щебень и песок). Также в ЗАО "Торговый порт Благовещенск" вырос объем переработки импортных грузов (товаров народного потребления, стройматериалов, спецтехники) за счет развития мощностей склада временного хранения и увеличения пропускной способности международного пункта пропуска. Кроме того, этот же порт в текущем году демонстрирует существенный рост перевалки грузов в контейнерах. Общий объем составил почти 1000 TEU, это в четыре раза больше, чем в 2010 году.
По информации на сайте RFP Group, увеличение объема грузоперевозок и стивидорных услуг в "Амурском пароходстве" объясняют успешной реализацией инвестиционных программ по развитию портов и реновации флота компании.
Пассажирские перевозки за период навигации-2011 пароходство также выполнило в полном объеме. В частности, на международной линии Хабаровск – Фуюань судами компании было перевезено 69,5 тыс. человек, по маршруту Хабаровск – Николаевск-на-Амуре суда пароходства перевезли 21,6 тыс. человек. Несмотря на непростую гидрологическую ситуацию на Амуре, сложившуюся в октябре 2011 года, перевозка на междугородних и международных маршрутах осуществлялась вплоть до окончания навигации 30 октября.
На пригородных маршрутах Хабаровска и Николаевска-на-Амуре было перевезено 614,1 тыс. жителей. Эти социально значимые перевозки всегда субсидировались из бюджета Хабаровского края, а в 2011 году, в связи с разграничением полномочий между органами власти и местного самоуправления, были переданы в ведение городских администраций. В результате впервые перевозки хабаровчан на пригородных маршрутах остались без бюджетной поддержки, так как администрация Хабаровска не смогла обеспечить финансирование. Несмотря на большой объем убытков, "Амурское пароходство" взяло на себя все расходы на перевозку дачников, что составило 38 млн. руб.
Завершив навигацию на Амуре, пароходство продолжает успешно осуществлять грузоперевозки на обширной сети морских маршрутов Дальнего Востока и в акватории Тихоокеанского побережья.
"Амурское пароходство", АО
Хабаровск
+9144198603
"Торговый порт Благовещенск", ЗАО Благовещенск
+7(4162) 22-54-04



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости