реклама

Госдума запретила промышленный вылов дельфинов и китов

1 277 1 мин
Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете на промышленный вылов китов и дельфинов. Он распространяется на все виды китообразных: кашалотов, нарвалов, белух, косаток, морских свиней.
Также, как сообщает Коммерсантъ, в нижнюю палату внесен законопроект о запрете вылова морских млекопитающих в культурно-просветительских целях.

Госдума внесла поправки в закон о рыболовстве, а также в закон об исключительной экономической зоне России. Законопроект разработало правительство.
 
Дельфины у "Паллады" / Росрыболовство

Депутаты от "Единой России" Светлана Бессараб и Владимир Бурматов на заседаниях нижней палаты поднимали тему запрета вылова китов и дельфинов в культурно-просветительских целях (для дельфинариев и океанариумов). Спикер Госдумы Вячеслав Володин согласился, что такой документ нужно рассмотреть в будущем. "Ради развлечения нельзя истязать животных и морских млекопитающих",— сказал господин Володин.

Господин Бурматов сообщил "Интерфаксу", что в Госдуму уже внесен законопроект о запрете на вылов морских млекопитающих в культурно-просветительских целях. Как следует из пояснительной записки, он приведет к "закрытию возможностей пополнения дельфинариев, морских цирков и т.д. животными, отловленными в природной среде, но не запрещает пополнение рожденными в неволе особями". Законопроект подготовлен по итогам встречи президента с членами Совета по правам человека, на которой было высказано это предложение.



Комментарии   1.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
-0+
#Иванов Виктор Кириллович, 17.12.2021, 14:39в думе в буфете все отлично,зная,видел,еще запрет на куриц на дачном участке,забой своего скота.Когда за воздух брать начнут?
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство