реклама

"Гомельтранснефть Дружба" согласовала с польским PERN регламенты реверса нефти

0 71 1 мин
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" согласовало с польским оператором нефтепровода "Дружба" - компанией PERN - технические регламенты по реверсной прокачке нефти из порта Гданьска в направлении Белоруссии.
"С польским оператором трубопровода "Дружба" - компанией PERN - также согласованы все регламенты. Западные партнеры готовы поставлять альтернативную нефть к границе нашей страны по участку Гданьск - Плоцк - Адамово, вопрос состоит только в объемах - здесь есть некоторые ограничения", - об этом сообщил гендиректор "Гомельтранснефть Дружба" Олег Борисенко.

С 1 января 2020 года у Белоруссии не было долгосрочных контрактов с крупными российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу "Дружба" из-за спора вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти, поэтому страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков через Литву и Украину. В январе-феврале на ОАО "Нафтан" было поставлено несколько партий норвежской нефти сорта Johan Sverdrup, позже американской.

В апреле Минск достиг договоренности с Польшей о возможности реверсной прокачки нефти по одной из веток нефтепровода "Дружба" с ее территории на Мозырский НПЗ, велась подготовка соответствующих контрактов на поставку нефти через порт Гданьска. Речь шла о том, что на первом этапе поставки нефти с территории Польши по трубе могут составить порядка 100 тыс. тонн в месяц. В конце марта Москва и Минск достигли договоренности о возобновлении поставок нефти от крупных российских компаний, - сообщает ТАСС.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Школьники Пушкинского района приступили к практике на площадке КМЗ
13:15 / пресс-релизы