реклама

Гидроузел № 2 Канала имени Москвы реконструируют по федеральному проекту

0 35 1 мин
Работы запланированы в рамках комплексной программы по обновлению инфраструктуры гидротехнического сооружения.

Гидроузел эксплуатируется с 1937 года. Он имеет важное значение в пропуске паводка и ледохода и в организации водоснабжения всего мегаполиса. Важную функцию он выполняет и для поддержания судоходных уровней на Канале имени Москвы.

 

В состав гидроузла входят однокамерный судоходный шлюз, подходные каналы, причальные линии, железобетонная эстакада и насосная станция. Объект расположен в селе Темпы Московской области. 

 

Проект его реконструкции получил положительное заключение Главгосэкспертизы России по результатам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий. Проектными решениями предусмотрено устройство анкерной стенки восточной стены камеры шлюза, восстановление бетона камеры шлюза и реконструкция контрольно-измерительной аппаратуры.

 

"Реализация проектных решений позволит обеспечить необходимый грузопоток на внутреннем водном пути", – рассказал главный специалист отдела локальных экспертиз по объектам транспортного и гидротехнического назначения Главгосэкспертизы России Николай Волгин.

 

Обновление сооружения позволит предотвратить аварийные ситуации, не допустить срыва судоходства и санитарного обводнения Москвы-реки и ее притоков. Все запланированные работы включены в федеральный проект "Внутренние водные пути", сообщает Главгосэкспертиза России.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
У берегов Парамушира в 2024 году поднимут и утилизируют 14 затонувших судов
12:45 / события