реклама
13.04.2021 15:00 / вмф, вмф

Гидрографы Северного флота совместно с РГО ищут миноподобные объекты в Кольском заливе

0 89 1 мин
Гидрографы Северного флота продолжили обследование Кольского залива в рамках проведения третьего этапа комплексной экспедиции совместно с Русским географическим обществом (РГО) под названием "Помни войну".
До конца недели они визуально обследуют все ранее найденные объекты с помощью необитаемых телеуправляемых подводных аппаратов. Кроме этого североморцы детально осмотрят дно залива на предмет выявления мелких миноподобных объектов, которые могли остаться там со времён Великой Отечественной войны.

К исследовательской работе привлечены гидрографические катера "Александр Макорта", "Николай Тимошенко", судно "Николай Скосырев" и противодиверсионный катер "Валерий Федянин" отряда по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами Кольской флотилии разнородных сил. Кроме этого будут применяться рейдовые водолазные катера управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.
 
Малое гидрографическое судно "Николай Скосырев" / Министерство обороны России

От РГО в экспедиции принимают участие представители ООО "Фертоинг", имеющие богатый опыт поисковых работ в Баренцевом и Карском морях.

На прошлой неделе гидрографы Северного флота обнаружили останки самолёта времен Великой Отечественной войны в Заполярье. Они находятся на глубине 25 метров недалеко от берега. Предположительно, это американский бомбардировщик "Бостон", полученный Советским Союзом в начале 40-х годов по программе ленд-лиза.

По поводу всех найденных объектов будет проведена оценка возможности и целесообразности их подъёма на поверхность.

Пресс-служба Северного флота
"Фертоинг", ООО Санкт-Петербург
+7 (812) 240-44-90



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 / рыболовство