реклама

Генсек ООН предупредил об угрозе катастрофы из-за застрявшего у Йемена танкера

0 120 1 мин
Севший на мель у берегов Йемена танкер может стать причиной экологической катастрофы, если к нему немедленно не будет предоставлен доступ технических специалистов. Об этом заявил в четверг генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече высокого уровня, посвященной ситуации в Йемене.

Из-за ситуации, которая сложилась на побережье Йемена, генсек ООН Антониу Гутерриш предупредил о том, что возможны серьёзные экологические последствия. 

"Я глубоко обеспокоен ситуацией с танкером Safer, находящимся близ западного побережья Йемена. С 2015 года он практически не обслуживался", - сказал генсек. 

Данная ситуация может повлиять на закрытие портов близ западного побережья Йемена, которое повлечёт за собой ухудшение поставок продовольствия. В связи с этим он призвал "к предоставлению быстрого и безусловного доступа технических специалистов к судну, чтобы оценить его состояние, провести возможный ремонт и предотвратить бедствие".

На FSO Safer находится 1,1 млн баррелей нефти, и потопление танкера практически неизбежно привело бы к серьезной утечке, - сообщает ТАСС. 
 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В Хабаровском крае буксир-толкач оборудуют системой эффективного топливоиспользования
11:12 / судостроение