реклама

Фрегат "Адмирал Эссен" передан флоту

0 857 1 мин
Сторожевой корабль (СКР) "Адмирал Эссен", построенный на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в Объединённую судостроительную корпорацию), передан в состав ВМФ России. 7 июня на корабле поднят Андреевский флаг. Об этом сообщает пресс-служба завода.
Торжественная церемония подъёма военно-морского флага на борту корабля состоялась 7 июня 2016 года на территории ПСЗ "Янтарь". Приёмный акт на СКР "Адмирал Эссен" был подписан 31 мая.

В церемонии подъёма флага приняли участие представители Министерства обороны РФ и ВМФ России, Объединённой судостроительной корпорации, Северного проектно-конструкторского бюро и потомки адмирала Николая фон Эссена, чьим именем назван корабль.
"Янтарь", ПСЗ
Эдуард Ефимов, генеральный директор ПСЗ "Янтарь":
- Пятилетний труд всего коллектива завода по строительству сторожевого корабля "Адмирал Эссен" успешно завершён. Сегодня мы передаём в состав российского Военно-морского флота первый серийный корабль проекта 11356. Я благодарю коллектив завода и всех участников строительства за прекрасно проделанную работу. В марте мы передали Черноморскому флоту головной корабль этого проекта "Адмирал Григорович", и теперь перед нами стоит задача сдать заказчику третий – СКР "Адмирал Макаров". Мы эту задачу выполним!

СКР проекта 11356 "Адмирал Эссен" был заложен 8 июля 2011 г., спущен на воду 7 ноября 2014 г. Государственные испытания корабля прошли на Балтийском и Баренцевом морях и завершились 30 мая 2016 г. По заказу Министерства обороны РФ ПСЗ "Янтарь" строит серию из шести сторожевых кораблей проекта 11356, разработанного в АО "Северное проектно-конструкторское бюро". Головной корабль серии "Адмирал Григорович" передан заказчику 11 марта 2016 г. В третьем квартале этого года планируется передача третьего в серии корабля, СКР "Адмирал Макаров".
Информация о ходе строительства и ремонта кораблей и судов российскими судостроительными и судоремонтными предприятиями отражена в разделе "Пульс отрасли". Ознакомиться с проектом можно по ссылке "Пульс отрасли".



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости