реклама

Флот ФГУП "Росморпорт" пополнился двумя новыми катерами

0 217 1 мин
Два рабочих катера с гибридной системой электродвижения – "Анатолий Климов" и "Виктор Воротыло" проекта ST23WIM-H класса KM Ice3 R2 AUT3 вошли в состав флота Росморпорта.
Флот ФГУП "Росморпорт" рассказал о двух новых катерах с гибридной системой электродвижения – "Анатолий Климов" и "Виктор Воротыло" проекта ST23WIM-H класса KM Ice3 R2 AUT3. Суда были построены на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе для Ванинского филиала предприятия. Передача судов заказчику прошла на прошлой неделе. 



Проведенные пусконаладочные работы и испытания обеспечили достижение дополнительных, по отношению к предусмотренным техническим заданием по договору, эксплуатационных режимов гибридной (комбинированной) пропульсивной установки, оптимизации режимов эксплуатации катера. На катерах внедрена гибридная (комбинированная) пропульсивная установка с инновационной электроэнергетической системой обеспечения электродвижения, которая не имеет аналогов.



Заложенные в проект технические решения дают возможность выбора оптимального режима работы пропульсивной установки в одном из многочисленных режимов при эксплуатации катеров, в том числе обеспечивают движение катера на скоростях до 6 узлов без работы главных двигателей с использованием аккумуляторных батарей в качестве источника энергии и движение на максимальных скоростях без работы дизель-генераторов.

При проведении ходовых испытаний оба катера подтвердили полное соответствие заданных технических характеристик и готовность к работе. Были проверены состояние оборудования, заданные технические и эксплуатационные характеристики оборудования и катеров в целом, работа пропульсивной установки в различных режимах, функционирование систем автоматики, управления, навигации и связи.

Суда могут эксплуатироваться круглогодично в незамерзающих морях и в летний период в замерзающих морях в умеренном морском климате при температурах воздуха от -20 °С до +35 °С, забортной воды от -2 ° С до +15 °С.

Новые катера предназначены для обследования состояния судоходных путей, осмотра и экологического мониторинга акваторий, участия в спасательных операциях. При необходимости они могут осуществлять доставку и снятие лоцманов с судов, а также лоцманское сопровождение на судоходных путях.

Основные характеристики судов:
длина, м – 25,7
ширина, м –  6,8
осадка, м –  1,8
скорость хода, уз. –  13,2
экипаж/спец. персонал, чел. –   2/10
автономность, суток – 5
 
"Морская Техника", Группа компаний
Санкт-Петербург
+7 (812) 309-46-46
"Онежский судостроительно-судоремонтный завод", АО
Петрозаводск
+7 (921) 010-54-41, +7 (814) 2330-321
"Росморпорт", ФГУП Москва
+7 (495) 626-14-25, +7 (495) 411-77-59




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости