реклама

Флот для "Ямал СПГ" будут строить Совкмофлот, Mitsui и Teekay LNG

0 944 1 мин
"Ямал СПГ" создал шорт-лист судоходных компаний, которые будут перевозить сжиженный природный газ с Южно-Тамбейского месторождения, а также построят суда для перевозки топлива. В список вошли: Совкмофлот, Mitsui и Teekay LNG. Всего компании построят 16 судов ледового класса Arc7.
По данным Neftegaz.ru, СПГ танкеры класса Arc7 предназначены для круглогодичной поставки на рынок СПГ, производимого в рамках проекта "Ямал СПГ". Стоимость контракта на первозку СПГ оценивают в 5 млрд долларов. Контракт на перевозку газа с месторождения должен быть подписан в этом году. По данным СМИ, возможно все 3 компании будут строить флот.

Напомним, что в июле 2013 г. стало известно, что победителем в тендере на строительство танкеров ледового класса Arc7 для СПГ признана судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering, с которой было подписано соглашение о резервировании слотов.

В соглашение предусмотрены опционы на строительство, спуск на воду, оборудование, оснащение и поставку до 16 танкеров, а также устанавлены предварительная стоимость судов и график их производства и поставки. Будут проведены работы по оптимизации корпуса, включая модельные испытания, для улучшения его общих рабочих характеристик. "Ямал СПГ" заплатил DSME 1,9 млрд руб аванса за резервирование производственных мощностей. Соглашение также предусматривает передачу права на финансирование и покупку танкеров 3-й стороне - компаниям перевозчикам, выбранным "Ямал СПГ". 
"Совкомфлот", ПАО Санкт-Петербург
8 (812) 385-94-10
"Ямал СПГ", ОАО Москва
+7 (495) 228-98-50



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
В РРПК рассказали об организации производства на супертраулерах
18:49 , 26 Апреля 2024 / рыболовство