Евросоюз обеспокоен сотрудничеством Москвы и Осло в сфере рыболовства — СМИ

0 12 1 мин
Соглашение 1975 года между Норвегией и Россией по совместному управлению рыбными ресурсами остается действующим.

Масштабы сотрудничества Норвегии с Россией в сфере рыболовства в Баренцевом море вызывают беспокойство у Евросоюза. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на еврокомиссара по рыболовству Костаса Кадиса, передает ИА «Красная Весна».

Траулер "Баренцево море" / Фото: Корабел.Ру
Траулер «Баренцево море» / Фото: Корабел.Ру

Чиновники Евросоюза обеспокоены рисками шпионажа и диверсий, возможных в связи с взаимодействием Москвы и Осло в сфере рыболовства.

Костас Кадис считает, что Норвегия должна пересмотреть российско-норвежский договор в области вылова трески. По его словам, он неоднократно поднимал этот вопрос в Осло. Издание указывает, что Евросоюз призывает Норвегию сократить масштабы сотрудничества с Россией, однако энергозависимость от Осло осложняет обсуждение этого вопроса.

Министр рыболовства Норвегии Марианна Сивертсен Несс заявила изданию, что сотрудничество в сфере рыболовства дает возможность предотвратить истощение запасов рыбы, а разрешение российским судам действовать в норвежских водах позволяет отслеживать и контролировать их деятельность. Норвежские власти указывают, что отказ от действующей системы совместного регулирования рыболовства может привести к сокращению популяции рыбы.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости