реклама

"Эллипс" создан для любителей скорости

0 979 1 мин
Ярославцы изобрели уникальны катер особой модификации. Сейчас идут переговоры о строительстве в областном центре верфи для поточного выпуска новых судов, ведь спрос на них уже сейчас значительно превышает предложение. И хотя экземпляр недешев, плавсредством всерьез заинтересовалось зарубежные и отечественные толстосумы.

Единственный в России, аналогов в мире нет. Такую оценку дали ярославскому катеру "Эллипс" эксперты. Первые испытания судно прошло в 2003 году в Балтийском море - и сразу на выставку "Дюссельдорф-бот-шоу", где покорило жюри.

"Эллипс" предназначен для экскурсий и любителей скорости: разогнаться до 100 км/ч для девятиметрового судна - не проблема. На борт может брать до восьми пассажиров, не считая шкипера. "Основное и главное отличие этого судна - внешний вид и мореходность, то есть оно может поддерживать высокую скорость на волне за счет острых ножей", - отметил достоинства катера Алексей Лукьянов.

За дизайн и оснастку в народе судно окрестили катером для вип-персон. И этот статус "Эллипс" подтвердил, когда в Ярославль приезжал минист торговли и экономического развития. Герман Греф не смог побороть искушения сесть в чудо-лодку ярославского производства. Ярославцы решили показать министру город в необычном ракурсе, прокатив его с ветерком по Волге. Кстати, с воды Ярославль выглядит выигрышно. Очень хорошо видно и набережную со всеми памятниками, и строящийся автомобильный мост. Греф это оценил.

Заинтересовались новым плавсредством и западные богачи. Один экземпляр уже продан в Арабские Эмираты - коллекционер выложил за новую игрушку 150 тысяч евро. Ярославцы соорудили еще две, и на них уже есть покупатели: спрос значительно превышает предложение, поэтому сейчас изобретатели ведут переговоры о строительстве в областном центре верфи.

"Основные работы связаны с алюминием, они не требуют больших производственых площадей, они требуют квалификации работников и умения проектировать, это у нас есть. Поэтому мы строим в обыкновенном ангаре 50 на 60 метров, ничего особенного", - рассказал один из создателей катера Алексей Лукьянов, совладелец фирмы "Паритет". Кстати, созданию катера Алексей со старшим братом Александром отдали 8 лет своей жизни.



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
"Восточная верфь" готовится к закладке нового краболова проекта 03141
09:08 / судостроение