реклама

"Элиен" поднял флаг на "метеорах" "Давранова"

0 799 1 мин
На рынке речных пассажирских перевозок сложилась тройка лидеров
СПб. Группа компаний "Элиен" купила у ЗАО "Давранов Тревел" его судоходный бизнес.
К "Элиену" перешли два скоростных прогулочных судна на подводных крыльях класса "Восход" пассажировместимостью 75 человек каждое, право аренды причала на Университетской набережной и в Петергофе, а также ряд других активов, связанных с судоходным бизнесом.
Сколько стоит
Стороны не раскрывают стоимость сделки, однако специалисты рынка оценивают все судоходные активы "Давранов Тревел" в 200 тыс. евро. Таким образом, "Элиен Шиппинг", дочерняя компания группы, стала вторым по величине игроком рынка речных пассажирских перевозок в Петербурге после ОАО "Пассажирский порт" (дочерняя компания ОАО "Северо-Западное пароходство") с семью скоростными пассажирскими судами класса "Метеор" и "Восход" и шестью более мелкими судами класса "Москва", "Катамаран" и "Фонтанка". Кроме того, компании принадлежат два прогулочных судна, которые базируются на Черноморском побережье Кавказа.
Хотя президент Ассоциации владельцев пассажирских судов Петербурга Евгений Зубарев заметил, что в сезон 2004 г. начнет работу ООО "Оскар", которое будет располагать флотом в восемь "метеоров", что позволит ему потеснить "Элиен" в тройке лидеров как по количеству скоростных судов, так и по пассажировместимости.
Бизнес прежде всего
"Мы действительно решили расширяться в этом бизнесе. Надеюсь, покупка судов у "Давранова" позволит нам занять очень серьезные позиции на рынке", -- сообщил Алексей Гаккель, председатель совета директоров группы компаний "Элиен".
"Я не большой специалист в этой области, -- сообщил генеральный директор ЗАО "Давранов Тревел" Виктор Давранов. -- Этот бизнес стал обузой: он несет очень большие накладные расходы. Например, для того чтобы "Восход" сходил до Петергофа и назад, нужно 160 л топлива, а в Петербурге очень короткий туристический сезон -- в мае он начинается, а в сентябре уже обвал".
Кроме того, на решение избавиться от судов Виктора Давранова подтолкнули и скандалы, начавшиеся в 2003 г. вокруг причала в Петергофе.
Он сообщил, что решил продать судоходный бизнес для того, чтобы сосредоточиться на рынке автобусных экскурсий. По его словам, вырученные средства пойдут на покупку нескольких современных автобусов Setra у производителя.

за кулисами
Группе "Элиен" принадлежат
- торговая марка ALIEN TELECOM, объединяющая 34 салона сотовой связи в регионах России, в том числе 17 в Петербурге,
- "Элиен Тревел" -- туристическая компания,
- "Элиен Шиппинг" -- речные и морские пассажирские перевозки,
- "СтройДизайн" -- строительная компания,
- гостиничный бизнес,
- фармацевтический бизнес.

ЗАО "Давранов Тревел" владеет
- 14 собственными автобусами,
- около 10 автобусов арендуется в летний сезон;
- организует экскурсионное обслуживание туристов.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Корабелка идет на верфи и заводы
20:21 , 19 Апреля 2024 / образование