реклама

"Электроприбор" принял участие в конференции по морской робототехнике во Владивостоке

0 64 2 мин
Делегация концерна "Электроприбор" с 19 по 21 июля приняла участие в конференции "Морская робототехника", состоявшейся в стенах Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) в городе Владивосток.

Конференция была организована АО "Корпорация морского приборостроения" под руководством генерального директора Л.В. Стругова.В ней приняли участие руководители и сотрудники Корпорации и входящих в ее состав концернов, а также представители Тихоокеанского флота, АО "Рособоронэкспорт", судостроительных предприятий, академических и учебных институтов Дальнего Востока.

Конференция "Морская робототехника" / Фото: Концерн
Конференция "Морская робототехника" / Фото: АО "Концерн "Моринсис-Агат"

Открытие конференции прошло на общей пленарной сессии. Л.В. Стругов выступил с приветственным словом в котором сказал, что развитие морской робототехники является неотъемлемой частью судостроительной промышленности и одним из ее приоритетных направлений. Разработка, развитие и внедрение передовых технологий, обеспечивающих создание перспективных морских робототехнических комплексов и систем, конкурентных на российском и мировом рынках, является одной из приоритетных целей развития страны.

 

В рамках пленарной сессии выступили генеральный директор АО "Концерн "Моринсис-Агат" М.Ю. Храмов, генеральный директор НПО "Аврора" К.Ю. Шилов, представители АО "Рособоронэкспорт" и ДВФУ. Генеральный директор АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор" А.В.Соколов в своей речи отметил, что площадка, выбранная для проведения мероприятия, является ключевой, так как здесь сосредоточен цвет науки в области морской робототехники. Концерн занимается АНПА более 10 лет и при этом ощущается недостаток научных связей с ведущими в этом направлении вузами страны, поэтому подобная совместная конференция обречена на успех.

 

В первый день конференции состоялся круглый стол, организованный ЦНИИ "Электроприбор", который был посвящен совершенствованию навигационного оборудования АНПА. С докладом "О способах решения задачи навигации АНПА" выступил первый заместитель генерального директора А.И. Соколов. Начальник лаборатории Ю.М. Скородумов представил результаты разработок концерна в области систем звукоподводной связи и навигации АНПА.

Конференция "Морская робототехника" / Фото: Концерн
Конференция "Морская робототехника" / Фото: АО "Концерн "Моринсис-Агат"

Также в первый день прошла стратегическая сессия АО "Концерн "Моринсис-Агат", в которой с докладами выступили как представители самого концерна, так и специалисты ФНПЦ АО "НПО "Марс", АО "ЦНИИ "Курс", АО "Изумруд". Состоялись доклады ученых из ДВФУ и Института проблем морских технологий ДВО РАН.

Наибольший интерес в программе второго дня конференции вызвали доклады ученых Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева (Владивосток). С помощью разработанного в институте роботизированного комплекса SmartFish им удалось провести исследования уникальных арктических экосистем.

 

В третий день конференции прошел еще один круглый стол, организованный нашим концерном по вопросам кооперации и сотрудничества. Начальник отдела маркетинга и инвестиций А.Г. Василевская представила доклад о производимой в концерне продукции гражданского назначения – лагах, эхолотах, магнитных компасах, ЭКНИС и гравиметрах. Участвовавшие в круглом столе поставщики гражданского оборудования на суда, представители монтажных и сервисных организаций, живо интересовались и обсуждали возможности применения нашей продукции.

За активное участие в конференции наш институт был награжден памятным дипломом.

Конференция не ограничилась заседаниями в стенах ДВФУ. Руководство нашего концерна в составе делегации АО "КМП" посетило дальневосточные предприятия отрасли - завод "Изумруд" и судостроительный комплекс "Звезда" в г. Большой Камень.

Конференция "Морская робототехника" / Фото: Концерн
Конференция "Морская робототехника" / Фото: АО "Концерн "Моринсис-Агат"

Также сотрудники концерна провели рабочее совещание с представителями академической науки, связанное с подготовкой международного семинара "Навигация и управление движением", который запланирован в октябре этого года во Владивостоке. С другими организаторами семинара из Института автоматики и процессов управления РАН и Института проблем морских технологий ДВО РАН обсуждалась научная программа семинара и были решены многие организационные вопросы, сообщает пресс-служба АО "Концерн ЦНИИ Электроприбор".

"Концерн ЦНИИ Электроприбор", АО
Санкт-Петербург
+7 (812) 232-59-15, +7 (812) 232-99-70, +7 (812) 499-81-11
"Концерн НПО Аврора", АО
Санкт-Петербург
+ 7 (812) 297-23-11
"Судостроительный комплекс "Звезда", ООО
Большой Камень
+7(42335) 4-11-75, +7 (42335) 4-00-00
"Корпорация морского приборостроения", АО
Москва
+7(495)668-31-95
"Изумруд", ОАО Владивосток
+7(423)232-70-55
"ЦНИИ Курс", АО Москва
+7(495)365-11-53
"Рособоронэкспорт", АО Москва
+7 (495) 534 61 83



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости