реклама
Наши репортажи
Наши репортажи
Материалы корреспондентов портала

Экспортная монополия "Газпрома" в нынешнем виде сохраняться не может

0 1390 2 мин
Так считают в Минэкономразвитии, говорят в руководстве "Роснефти", на этом настаивает ФАС. Комиссия по ТЭК при президенте России в ближайшее время рассмотрит предложение о разделении Газпрома на две компании - добывающую и транспортную. Совпадение это или нет, но "газовый спор" разгорелся именно в дни проведения под эгидой "Газпрома" Санкт-Петербургского Газового форума
Пока же, по мнению экспертов, выделение газотранспортной системы в отдельную компанию - из области фантастики. Как будет осуществляться доступ независимых производителей к транспортной инфраструктуре? Как это вообще возможно в системе, где все взаимосвязано и налажено?

С предложением о разделе "Газпрома" выступил глава "Роснефти" и председатель президентской комиссии по ТЭК, непотопляемый политический тяжеловес и хозяйственник Игорь Сечин. В проекте концепции развития внутреннего рынка газа предлагалось отменить монополию "Газпрома" на экспорт. ФАС в свою очередь надеется в случае разделения получить прозрачное тарифообразование на транспортировку газа.
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава "Газпрома" Алексей Миллер перед началом Пленарного заседания Газового форума. 6 октября 2015 года / Корабел.ру

По мнению авторов проекта, в "Газпроме" существует "конфликт интересов" между двумя направлениями бизнеса. Для его устранения мега-гигант должен в течение десяти лет - к 2025 году - создать "дочку" по хранению газа и его транспортировке. Далее последует передача в эту дочернюю компанию основных фондов в виде газотранспортной системы и газохранилищ, а затем она выделится в самостоятельного рыночного игрока. Надо отметить, что не все в правительстве и окружении президента согласны не только с планом "Роснефти", но и самой идеей разделения "Газпрома".

Для этого необходима либерализация внутреннего газового рынка - процесс длительный и весьма ощутимый для всех участников. Десятилетний процесс раздела госмонополии, по предложению "Роснефти", разбит на "трехлетки" и выглядит следующим образом. В 2016 году независимым производителям следует разрешить экспорт газа в Европу по агентскому соглашению с "Газпромом". В 2019-м к ним начнет поступать часть экспортной выручки от продажи газа. К 2022 году будет отменено государственное регулирование внутренних цен на газ. Апофеозом должна стать либерализация экспорта к 2025 году. Finita!

По этой ли причине или другой прибывший сегодня, 6 октября, на открытие Газового форума Алексей Миллер выглядел изможденным. Однако работа есть работа, и он вместе с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко торжественно открыл Форум.

Понятно, что острые вопросы раздела "Газпрома" вслух не обсуждались, но в кулуарах особого волнения не ощущалось. Вопрос "наверху" не решен - говорить не о чем. Все разговоры о разделении "Газпрома" выглядят просто спорами, никаких шагов к этому нет, транспортная составляющая уже выделена госмонополией в отдельные дочерние структуры и имеют собственные бюджеты... Разделение "Газпрома" еще под вопросом. Поэтому точку ставить рано. И "Корабел.ру" вернется к нему.

Сергей Голубев
"Нефтяная компания "Роснефть", ПАО Москва
+7 (499) 517-88-99
"Газпром Флот", ООО Санкт-Петербург
+7(812)609-62-55



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Ассоциация морских торговых портов приняла новых членов и выбрала совет директоров
20:46 , 28 Марта 2024 / события