реклама

Экспорт российской рыбопродукции в страны ЕС вырос

0 76 1 мин
В 2022 году объем поставок увеличился почти на 19%, до 198,8 тыс. тонн, а стоимость экспорта — на 57,6%, до €940 млн.

Об этом сообщает ВАРПЭ на основе данных Евростата. Основную долю экспорта заняла треска, формирующая 47% поставок в объеме и 54,7% в деньгах, на продукцию из минтая пришлось 41% и 32,3% соответственно. Крупнейшими покупателями трески стали Нидерланды и Польша, а ключевым импортером минтая — Германия.

 

Евросоюз считается одним из самых привлекательных мировых рынков для рыбопромышленников, а Россия входит в число основных поставщиков белой рыбы в ЕС наряду с Китаем, Норвегией и США. Президент ВАРПЭ Герман Зверев указывает, что санкции не коснулись рыбы. Покупатели в ЕС формировали запасы белой рыбы, что сказалось на росте закупок из РФ, поясняет он. Замдиректора УК "Норебо" Сергей Сенников добавил, что после введения Великобританией повышенной пошлины на российскую белую рыбу поставки в эту страну нарастили рыбопромышленники из Норвегии и Исландии, а их долю на рынке в ЕС в свою очередь могли занять российские компании.

 

Президент АСРФ Алексей Осинцев считает, что росту экспорта в ЕС способствует развитие в России глубокой переработки рыбы. По его словам, поставки филе и фарша минтая в ЕС выросли более чем на 50% по каждой категории, помимо Германии, Франции, Нидерландов и Италии, прямые отгрузки филе начались в Данию. Как указывают в ВАРПЭ, филе формирует около 80% поставок минтая в ЕС и примерно 20% экспорта трески, остальное приходится на мороженую рыбу. 

 

Как отмечает Герман Зверев, в этом году Россия может стать лидером по добыче атлантической трески, что в условиях общемирового снижения вылова дает местным компаниям неплохие шансы укрепить влияние в мировом сегменте белой рыбы. Но, указывает он, давление в связи с санкциями продолжит влиять на ситуацию и создавать неопределенность. Спрос на треску остается и прогнозируется высоким, добавляет Алексей Осинцев.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости