реклама

Экспедицию на "Профессоре Кагановском" высоко оценили за рубежом

0 444 1 мин
Исследования на российском судне поразили зарубежных ученых.

Международный рейс на НИС Росрыболовства "Профессор Кагановский" оченб высоко оценили канадские ученые. Их мнение распространили местные СМИ и подвердили на официальном портале Фонда тихоокеанского лосося. Об этом сообщает Росрыболовство со ссылкой на ВНИРО.

В заливе Аляска в феврале-марте ученые из пяти стран провели исследования лососей. Специалисты России, Канады, США, Японии, Республики Корея смогли изучить "тайную жизнь тихоокеанского лосося", как называют экспедицию иностранные журналисты. К тому же, исследователи освили методики изучения лососей своих зарубежных коллег. Со стороны России в рейсе приняли участие представители Тихоокеанского филиала ВНИРО.

"Для ученых из разных стран сама по себе возможность работать вместе – уже потрясающий успех, – говорит один из организаторов экспедиции, почетный научный сотрудник Тихоокеанской биологической станции Ричард Бимиш (Канада). – Мы создали уникальный прецедент, который становится основательным заделом для будущих работ".

Итоги исследований имеют огромное значение для научного сообщества и взаимодействия в рамках Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам.

Сейчас ученые ВНИРО уже следуют на "Кагановском" к месту проведения второго этапа исследований в район глубоководных возвышенностей Императорского хребта в Тихом океане. Там изучат донные и глубоководные рыбы.




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Руководители Жатайской судоверфи примут участие в "Морском конгрессе - Дальний Восток"
01:00 / события