реклама

Экспедиция "Северный полюс - 41" продлена до весны 2024 года

0 50 1 мин
Общий срок дрейфа полярников в Северном Ледовитом океане превысит 1,5 года. Следующая экспедиция стартует уже в августе 2024 года.

Об этом сообщил ТАСС директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.


"В настоящий момент экспедиция "Северный полюс - 41" продолжает свой дрейф. Было принято решение о продлении срока действия экспедиции до весны 2024 года. Получается, что у нас общий дрейф продлится более полутора лет. <…> Весной мы завершим дрейф, придем в Мурманск, проведем обслуживание, и в августе 2024 года платформа пойдет в экспедицию "Северный полюс - 42", - рассказал Макаров.


Продление экспедиции связано с траекторией дрейфа самой льдины, к которой пришвартована ЛСП "Северный полюс". За время пути платформа прошла уже порядка 4 тыс. км по сложному маршруту, преодоленное расстояние по прямой составило 1,2 тыс. км.

Ходовые испытания ЛСП "Северный полюс" ФОТО НОРЦЕВ К. / Фото: Корабел.ру
 ЛСП "Северный полюс" / Фото: Корабел.ру

В начале 2024 года на ЛСП "Северный полюс" планируют провести ротацию полярников, при этом 80% научного состава дрейфующей станции работает там непрерывно с самого начала экспедиции. Вместе с новыми полярниками на ЛСП доставят грузы и передадут подарки и посылки в рамках проекта "Полярная почта", реализуемого совместно с Российским государственным музеем Арктики и Антарктики.


Уже на текущем этапе экспедиции ученые собрали ценные данные о влиянии тихоокеанских вод на воды центральной части Северного Ледовитого океана. Ранее потоки из Тихого океана в регионе тщательно не исследовались, в отличие от вод из Атлантики. Ученым-геологам также удалось собрать образцы донных отложений из Северного Ледовитого океана, что поможет уточнить карту геологического строения в этом районе планеты.

Дедвейт (т)3540
Длина габаритная (м)86
Ширина габаритная (м)24
Марка главного двигателя8W32
Тип топливаДизельное
Количество главных двигателей1
Мощность главного двигателя4600



Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости