реклама

Экспедиция "Роснефти" исследует ледообразование акватории порта "Бухта Север"

0 44 1 мин
50-я юбилейная научно-исследовательская экспедиция НК "Роснефть" стартовала на севере Красноярского края. Цель – определить ледовые и гидрометеорологические условия работы одного из ключевых объектов проекта "Восток Ойл" – порта "Бухта Север".

Экспедиция организована Арктическим научным центром НК "Роснефть" совместно с компанией "Иннопрактика". Полевые исследования проводят специалисты Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Работы начались с наблюдений за становлением ледяного покрова: учёные фиксируют характерные процессы ледообразования, проводят исследования ровного льда, образовавшихся торосов, гряд и стамух, определяют формы, возрастные, морфометрические свойства и физико-механические характеристики ледовых образований. Для измерения прочности льда используется зонд-индентор, для измерений температуры - термокосы с датчиками солености и передачей данных через спутниковую систему, для измерения динамики дрейфа – радиомаяки, а для измерения скорости и направления подледных течений – акустические допплеровские профилографы. В течение всей экспедиции будет проводиться спутниковый мониторинг ледовых условий: учёные проанализируют текущие процессы и обобщат материалы наблюдений с привлечением архивов прошлых лет.

 

Такие масштабные исследования с привлечением большого количества специалистов и технических ресурсов на данной территории проводятся впервые. Актуальность работ обусловлена увеличивающимся потоком судов в северной части Енисейского залива.  Продлится экспедиция до начала лета.

 

Полученные данные станут основой для планирования и организации системы безопасной и эффективной транспортировки углеводородов в акватории бухты Север и северной части Енисейского залива, сообщает департамент информации и рекламы ПАО "НК "Роснефть".

 




Комментарии   0.

Чтобы принять участие в обсуждении, пожалуйста Авторизуйтесь или Зарегистрируйтесь
Свежие новости
Издание НИПТБ "Онега" стало лауреатом премии областного конкурса "Книга года – 2023"
11:01 / события